В г. Перми состоялся брифинг по вопросам повышения безопасности при оказании медицинской помощи пациентам в Пермском крае.

17 сентября 2020 г. в г. Перми состоялся брифинг по вопросам повышения безопасности при оказании медицинской помощи пациентам в Пермском крае.

Всемирный день безопасности пациентов был учрежден семьдесят второй сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2019 г., которая приняла резолюцию WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов» и постановила, что этот день будет отмечаться ежегодно 17 сентября. Важную роль в проведении Всемирного дня безопасности пациентов играют ежегодные Глобальные министерские саммиты по безопасности пациентов, первый из которых состоялся в Лондоне в 2016 г.

Общие цели Всемирного дня безопасности пациентов заключаются в том, чтобы расширить понимание проблемы обеспечения безопасности пациентов во всем мире, повысить уровень участия общественности в обеспечении безопасности медицинской помощи и способствовать активизации действий, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире. В основе проведения Всемирного дня безопасности пациентов лежит основополагающий принцип медицины — прежде всего, не навреди.

В дискуссии в г. Перми приняли участие Мелехова О.Б., министр здравоохранения, Нефедова Ю.С., руководитель ТО Росздравнадзора по Пермскому краю, Рожнев Е.В., первый зам. министра здравоохранения Пермского края, Дудина Н.Г., главный специалист по защите прав и свобод человека аппарата уполномоченного по правам человека в Пермском крае, Новоселова И.К., начальник управления организации ОМС ТФОМС Пермского края, Самовольникова О.С., главный врач ГБУЗ «Пермская краевая станция переливания крови», Фельдблюм И.В., зав. кафедрой эпидемиологии с курсом гигиены и эпидемиологии ФДПО ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. Е.А. Вагнера» Минздрава России, СМИ, общественные организации в сфере здравоохранения.

«Одним из приоритетных направлений в здравоохранении сегодня является безопасность медицинской деятельности как по отношению к пациенту, так и к медицинскому персоналу. Защита медиков от инфицирования, от психологических стрессов - это те направления, которые должны развиваться в системе здравоохранения и системе контроля. Коммуникация, доверие и помощь - это те приоритетные векторы, без развития которых мы не видим себе дальнейшего повышения удовлетворенности населения медицинской помощью", - обратилась к собравшимся Оксана Мелехова, министр здравоохранения Пермского края.

Информацию об осуществлении государственном контроля, как гарантии безопасности пациентов и медицинских работников довела до сведения собравшихся руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Пермскому краю Юлия Нефедова.

О проведенной работе по обращениям граждан и защите прав пациентов в период угрозы распространения COVID-19 рассказала главный специалист отдела по защите прав и свобод человека аппарата уполномоченного по правам человека в Пермском крае Надежда Дунина.

Об актуальных направлениях работы, по обеспечению гарантий безопасности застрахованных по ОМС лиц на территории Пермского края, современных каналах связи с гражданами, информационном сопровождении пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи, в том числе при плановой госпитализации, проведении профилактических мероприятий, информировании пациентов выступила начальник управления организации ОМС ТФОМС Пермского края Ирина Новоселова. В этом году в 32 подразделениях медицинских организаций, где нет представительств СМО, размещены телефоны для непосредственного обращения в СМО или ТФОМС при возникновении проблем у пациента путем нажатия одной кнопки.

О вакцинации населения, как о важном элементе обеспечения безопасности жителей Прикамья, рассказала заведующая кафедрой эпидемиологии с курсом гигиены и эпидемиологии ФДПО ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Минздрава России Ирина Фельдблюм.

«Особенностью этого эпидемического сезона гриппа и ОРВИ будет являться возможность одновременной циркуляции вирусов гриппа и COVID-19, то есть так называемая микст-инфекция. Именно поэтому в этом году так широко и активно стартовала в сентябре прививочная кампания от гриппа. Вакцина инактивированная субъединичная «Совигрипп», поступившая в Пермский край, эффективна именно против тех штаммов гриппа, которые в этом году будут циркулировать в регионе», - пояснила Ирина Викторовна.

Сотрудники Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения Пермского края проводят ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ на территории региона с анализом обращаемости в медицинские организации. Также проводится мониторинг вакцинации населения от гриппа.

Об организации работы в период пандемии заготовки донорской крови и ее компонентов рассказала главный врач Пермская краевая станция переливания крови Оксана Самовольникова.

В дискуссии «Коммуникация, доверие, помощь» активное участие приняли Мария Баженова, координатор проекта «Больше жизни» Некоммерческого благотворительного фонда помощи детям «Дедморозим», Наталья Гуревич, председатель Пермского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Марк Прокофьев, координатор направления помощи медицинским организациям на территории Пермского края, Елена Мусина, председатель правления Пермской региональной общественной благотворительной организации «Общество помощи инвалидам и больным муковисцидозом «МечтаЯжить», Елена Ситниченко, председатель Пермского краевого регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Российская ревматологическая ассоциация «Надежда», а также Светлана Намитова, представитель Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество онкогематологии «Содействие» в Пермском крае.

В своем выступлении Намитова С.А. отметила: «Безопасность пациента в текущей ситуации важный аспект в жизни человека. В работе ВООГ «Содействие» вне зависимости от пандемии важны безопасность, качество и доступность к специалистам первичного звена и узких специалистов, проведение диагностических исследований для постановки заболевания, а также при диспансерном ведении больного, доступность лекарственных препаратов и их безопасность. При наличии всего спектра можно говорить о безопасности лечения больного на территории нашего региона.

В период пандемии отмечаем положительные аспекты в работе министерства здравоохранения региона и поликлиник по выписке рецептов на льготные лекарственные препараты до 90 или 180 дней с доставкой на дом силами волонтеров для льготных категорий граждан старше 65 лет и с хроническими заболеваниями.

Учитывая текущую ситуацию, важным аспектом в безопасности жизни пациентов с хроническими заболеваниями, особенно с онкогематологическими заболеваниями,  считаем важным рассмотреть возможность выписки льготных рецептов в осенне-зимний  период 2020-2021 г.г. до 90 или 180 дней. В текущей ситуации – это позволит снизить поток граждан с хроническими заболеваниями, находящиеся в стабильном состоянии от возможности ежемесячно посещать поликлиники только для выписки рецепта.

К сожалению, констатируем факт нарушения гражданами рекомендаций по ношению масок при посещении медицинских организаций, и мы видим, как следствие нарушение прав в сфере охраны здоровья третьих лиц, имеющих хронические заболевание  при плановом посещении поликлиник. А также подвержены заражениям медицинские работники.

Считаем важным обращение к медицинскому сообществу быть примером для пациентов, посещающих медицинские учреждения Прикамья, соблюдая нормы ношения масок, выходя из своего кабинета, передвигаясь по коридорам медучреждения, находясь в своем кабинете - быть в маске.

Также призываем граждан с хроническими заболеваниями, общаясь с родными, близкими и друзьями, разъяснять важность соблюдения мер по ношению масок в местах скопления людей, для того, чтобы их родные не стали угрозой для их же жизней.

Качественная и профессиональная коммуникация врача с пациентом - залог доверия медицинскому сообществу, приверженность терапии пациентом, безопасность жизни человека.

Но в случае, если у пациента возникают проблемы в сфере здравоохранения, на стороне гражданина всегда есть помощь в лице нашей пациентской организации, которая поможет человеку разобраться  в непонятных ему ситуациях и защитить его права».

Намитова Светлана Анатольевна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае,

Председатель Совета по защите прав пациентов при ТО Росздравнадзора по Пермскому краю