В г. Перми состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов».

25 февраля 2020 г. специалистами экспертного состава №7 для освидетельствования лиц в возрасте до 18 лет ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» организована и проведена научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов». В работе конференции приняли участие более 30 заместителей главных врачей по экспертной работе центральных районных больниц, детских больниц и поликлиник г. Перми и Пермского края. Присутствовали специалисты из Березников, Барды, Верещагино, Кудымкара, Кунгура, Лысьвы, Нытвы, Осы, Соликамска, Чайковского, Чердыни, Чусового и других территорий Пермского края. А представители еще 11 медицинских организаций края имели возможность участвовать в работе конференции в режиме видеоконференцсвязи (ВКС).

Основными вопросами для обсуждения на конференции были следующие:

  • итоги деятельности педиатрической службы главного бюро медико-социальной экспертизы за 2019 год;
  • актуальные вопросы разработки индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребенка-инвалида;
  • применение Приказа Минтруда России №52н/Минздрава России №35н от 31.01.2019 «Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы».
  • «Детские» классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденные Приказом Минтруда России от 27.08.2019 №585н.

Подводя итоги деятельности педиатрической службы ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» за 2019 год руководитель экспертного состава Е.А. Федянина обратила внимание на некоторый рост показателя первичной инвалидности (2019 – 19,4; 2018 – 17,6 на 10 тыс. детского населения). Среди впервые признанных инвалидами самой многочисленной является группа детей в возрасте от 0 до 3 лет (36,1%), в то время как у повторно освидетельствованных – основную долю составляют дети в возрасте от 8 до 14 лет (44,3%). Основными причинами первичной детской инвалидности являются: психические расстройства, врожденные аномалии развития и болезни эндокринной системы (сахарный диабет и др.), которые впервые вышли на 3 место. Показатель полной реабилитации детей-инвалидов в 2019 г. незначительно повысился и составил 4,5% (2018 – 3,6%).

Было подчеркнуто, что медико-социальная экспертиза – это не только признание лица инвалидом, но и определение его потребности в мерах социальной защиты, включая реабилитацию. В 2019 г.  было разработано 3690 ИПРА ребенка-инвалида. Все дети-инвалиды нуждаются в проведении мероприятий медицинской и социальной реабилитации и абилитации. По-прежнему высокой остается потребность в технических средствах реабилитации. Доля индивидуальных программ реабилитации или абилитации (ИПРА) с техническими средствами реабилитации (ТСР) в 2019 г. составила 35,4% (2018 – 34,2%), это один из самых высоких показателей в Приволжском федеральном округе. Чаще всего детям рекомендуются такие виды ТСР, как обувь ортопедическая сложная, туторы и аппараты нижних конечностей, кресла-коляски с ручным приводом комнатные и прогулочные, опоры для детей-инвалидов, ходунки, корсеты, подгузники.

Особое внимание на конференции было уделено вопросам применения количественной системы оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма ребенка в возрасте до 18 лет, утвержденной Приказом Минтруда России от 27.08.2019 №585н, вступившего в силу с 1 января 2020 года. Специалистами экспертного состава были даны подробные разъяснения по определению степени выраженности нарушенных функций у детей с болезнями нервной системы, с патологией опорно-двигательного аппарата, заболеваниями дыхательной, пищеварительной, сердечно-сосудистой, мочевыделительной систем, с болезнями крови и др.

В ходе конференции обсуждались вопросы качества подготовки направительных документов для проведения медико-социальной экспертизы с учетом перечня обследований, а также необходимость медицинского обоснования для рекомендаций по обеспечению детей техническими средствами реабилитации.

Намитова Светлана Анатольевна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае,

Член Общественной комиссии ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России