В г. Перми прошла Школа для пациентов с заболеванием  множественная миелома.

10 декабря 2022 г. в г. Перми в Центре городской культуры состоялась Школа для пациентов с заболеванием  множественная миелома и их близких.

Медицинскую часть о заболевании множественная миелома представила врач-гематолог  ГБУЗ ПК «Городская клиническая поликлиника города Перми» Васильева Эльвира Рафисовна.

Симптомы миеломной болезни:

  • упадок сил и ощущение слабости
  • головокружение
  • болевые ощущения в костях и суставах
  • резкое снижение массы тела
  • частые инфекции и повышенная температура
  • онемение в ногах, руках.

Эльвира Рафисовна уделила внимание информации о диагностике перед установлением заболевания множественная миелома и диагностике впоследствии в течение жизни пациента. Также обратила внимание слушателей важности профилактики и лечению тромботических осложнений, вирусных осложнений, полинейропатии. Ответила на вопросы слушателей школы по лечению зубов и питания.

Далее выступила врач - клинический фармаколог ГБУЗ ПК «КМСЧ № 1» Львова Юлия Викторовна с докладом о межлекарственном взаимодействии препаратов при лечении множественной миеломы и сопутствующих заболеваний.

В завершении доклада Юлия Викторовна ответила на вопросы слушателей по приему поливитаминов, лекарственных препаратов при ССЗ и множественной миеломе.

Далее выступила региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае Намитова Светлана Анатольевна с информацией о деятельности организации в стране и в регионе, 15-летии организации.

Акцентировала внимание вопросу маршрутизации пациентов с множественной миеломой в Пермском крае, важности посещать гематологов и в период ремиссии, соблюдать назначения врачей и посещать диагностические обследования.
В завершении мероприятия слушатели школы смогли задать индивидуальные вопросы, посидеть пообщаться за чайным столом.

Выражаем благодарность Центру городской культуры за возможность организации мероприятий в теплой и дружеской обстановке.

Выражаем благодарность Васильевой Э.Р. и Львовой Ю.В. за сотрудничество в просвещение пациентов, желании делиться информацией в доступной форме.

Благодарим всех участников школы за проявленный интерес и до новых встреч в 2023 г.

 

Намитова Светлана Анатольевна

Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае

Председатель ОС при ТО Росздравнадзора по Пермскому краю

Телефон: +7(919)486-15-03, +7(950)451-53-09 (вайбер, ватсап)

e-mail: sodepermkrai@yandex.ru

Скворцова Елена Ивановна

Волонтер ВООГ «Содействие» в Пермском крае