В г. Перми обсудили результаты работы Общественной комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России за 2020 г.

24 декабря 2020 г. в формате онлайн состоялось очередное заседание Общественной комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России.

Не смотря на пандемию, работа Общественной комиссии не прекращалась. Численный состав Общественной комиссии – 17 человек: представители организаций инвалидов, НКО, аппарата Уполномоченного по правам человека и ребенка в Пермском крае, ОНФ, Министерства социального развития ПК, ПРО ФСС РФ, Министерства здравоохранения ПК, 10 представителей из  пациентских организаций, в том числе и ВООГ «Содействие».

В течение года проведено 4 заседания.

Ежеквартально специалисты МСЭ предоставляют информацию об актуальных изменениях в законодательстве в сфере медико-социальной экспертизы. В рамках заседаний рассматриваются системные вопросы по обращениям граждан в общественные организации.

В 2020 г. Общественная комиссия включилась в вопрос о принятии комплекса мер по формированию для маломобильных групп населения транспортной доступности здания ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России по адресу: г. Пермь, ул. Грачева, 12, вопрос остается на контроле общественной комиссии на 2021 г.

Члены ОК проводят просветительскую работу с населением на своих интернет ресурсах:

- размещают актуальную информацию по МСЭ;

- 19 октября 2020 г. в рамках онлайн-школы по профилактике рака молочной железы, организованной членом ОК Романовской Т.В. состоялась лекция о работе учреждений медико-социальной экспертизы в современной эпидемической ситуации специалиста ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России Ольги Копыловой. https://www.youtube.com/watch?v=Eo42XEq6-to&feature=emb_logo

- 28 ноября 2020 г. в формате онлайн состоялась школа для пациентов с онкологическим заболеванием крови множественная миелома, в рамках которой член общественной комиссии Намитова С.А. выступила с информацией о временном порядке установления группы инвалидности в период пандемии. http://sodeystvie-cml.ru/novosti/v-g-permi-sostoyalas-shkola-dlya-pacientov-s-diagnozom-mnozhestvennaya-mieloma-i-ih-rodstvennikov-v-formate-onlajn.html

В течение 2020 года члены Общественной комиссии плодотворно сотрудничают со специалистами Главного бюро МСЭ по Пермскому краю и структурными подразделениями в части медико-социальной экспертизы и переосвидетельствования граждан. Так благодаря тесному сотрудничеству ВООГ «Содействие» в Пермском крае все обращения граждан с онкогематологическими заболеваниями были решены оперативно в пользу граждан.

В течение 2020 года координатор по взаимодействию с органами власти и вопросам социально-правовой поддержки фонда «ДедМорозим»  вместе со специалистами Главного бюро МСЭ Пермского края оперативно решали вопросы по обеспечению детей и молодых взрослых, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи техническими средствами реабилитации. Благодаря поддержке Главного бюро МСЭ удалось снять многочисленные вопросы от родителей детей, нуждающихся в паллиативной помощи и в кратчайшие сроки скорректировать ИПРА под потребности детей с неизлечимыми угрожающими жизни заболеваниями.

Члены Общественной комиссии размещали информационные сообщения ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России на своих Интернет сервисах: Аппарат Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, ПКО ВОИ, ПРООИБРС «Ариадна», Общественная организация «Счастье жить», ПРОБО «Общество помощи инвалидам и больным муковисцидозом «МечтаЯжить», РО ВОРДИ Пермский край, Совет общественных организаций по защите прав пациентов в Пермском крае, в том числе и ВООГ «Содействие»

Размещение достоверной информации с ресурса ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России на ресурсах НКО дают возможность донесения информации до целевой аудитории – потребителей государственной услуги через неформальные каналы, осуществлять сбор вопросов, выявляя системные проблемы и реагировать через Общественную комиссию.

Намитова Светлана Анатольевна,

региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае,

член Общественной комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России