В г. Пензе состоялась школа пациентов ХМЛ в формате онлайн.

В г. Пензе состоялась региональная школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз в формате онлайн.

Доклад по теме «Современные подходы в лечении хронического миелоидного лейкоза» представила Щербинина Ольга Николаевна, врач-гематолог высшей категории Областного Онкологического диспансера г. Пензы.

Хронический миелоидный лейкоз (ХМЛ) - это клональное опухолевое миелопролиферативное новообразование, обусловленное злокачественным перерождением стволовых гемопоэтических клеток и характеризующееся усилением пролиферации гранулоцитарного ростка без потери способности к дифференцировке, гиперплазией миелоидной ткани, миелоидной метаплазией кроветворных органов, ассоциированное с хромосомной аномалией - транслокацией t(9;22) (q34;q11), в результате которой образуется химерный онкоген BCR-ABL.

Патогенетически ХМЛ представляет собой клональный миелопролиферативный процесс, развивающийся в результате злокачественной трансформации в ранних гемопоэтических стволовых клетках. Возникновение транслокации t(9;22) (q34;q11), так называемой "филадельфийской хромосомы" (Ph-хромосомы) и соответственно химерного онкогена BCR-ABL лежат в основе патогенеза заболевания.

Диагноз ХМЛ устанавливается при обязательном обнаружении Ph-хромосомы и/или химерного гена bcr-abl. Для определения фазы ХМЛ и группы риска необходимо оценить результаты общего анализа крови, миелограммы.

Цель современной терапии ХМЛ - максимальное подавление Ph-положительного опухолевого клона, предупреждение развития резистентности и обеспечение длительной выживаемости при хорошем качестве жизни. Основным средством терапии и стандартом лечения в настоящее время является терапия ингибиторами тирозинкиназы (ИТК). Данные препараты имеют механизм таргетного (целенаправленного) воздействия на BCR-ABL-положительные опухолевые клетки и должны назначаться всем пациентам после подтверждения диагноза ХМЛ. Механизм действия ИТК обусловлен блокадой АТФ-связывающего кармана молекулы BCR-ABL, что лишает белок BCR-ABL тирозинкиназной активности, дающей опухолевым клеткам пролиферативное преимущество.

Соблюдение принципа непрерывного и постоянного воздействия на опухолевый клон является основой эффективности лечения. Перерывы в приеме ИТК могут способствовать снижению эффективности терапии и прогрессированию заболевания. Регулярный контроль результатов терапии с помощью цитогенетических и молекулярно-генетических методов, своевременная оценка ответа и переключение на следующую линию терапии являются основополагающими для предупреждения развития резистентности при ХМЛ.

Терапия ИТК показана в непрерывном режиме - ежедневно, длительно, постоянно.

О коронавирусной инфекции (COVID-19) и рисках для пациентов с ХМЛ представил  Щербинин Александр Алексеевич, ординатор.

Александр Алексеевич  в своем выступлении сообщил, что профилактика коронавирусной инфекции и COVID-19 у больных ХМЛ точно такая же, как у любого человека. Профилактические мероприятия рекомендованы Роспотребнадзором РФ и Министерством здравоохранения РФ.

О деятельности, целях и задачах Всероссийского Общества Онкогематологии «Содействия» рассказал Куликов Станислав Петрович, региональный представитель ВООГ «Содействия» по Пензенской области.

Станислав Петрович напомнил, что в регионе в наличии брошюра для пациентов с ХМЛ «Знать, чтобы жить», которая может быть помощником в получении достоверной информации о заболевании ХМЛ, изданная ВООГ «Содействие». Брошюра распространяется среди пациентов бесплатно.

«Формат - онлайн проведения школы для нас непривычен, но он интересен. В дальнейшем будем использовать и такой формат работы в регионе» - отметил Станислав Петрович.

По завершению школы, слушатели смогли задать вопросы лекторам и сразу получить ответы.

Куликов Станислав Петрович,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Пензенской области