В г. Орле состоялась Школа пациентов ХМЛ.

19 февраля 2020 г. в г. Орле состоялась Школа для пациентов с ХМЛ, посвященная современным аспектам в лечении хронического миелолейкоза, в которой приняли участие около 40 пациентов, а так же ведущие специалисты в данной области.

Открыла школу главный внештатный гематолог Орловской области Козьмина Марина Николаевна сообщением о ситуации с диагностикой и лечением пациентов с ХМЛ в Орловской области. В докладе «Диагностика, терапия и мониторинг при хроническом миелолейкозе» Марина Николаевна  подробно рассказала о заболевании и лечении ХМЛ.

Выступления были выслушаны аудиторией с большим интересом. Несмотря на то, что многие пациенты владеют достаточной информацией, все присутствующие узнали для себя много нового. Непринужденная обстановка, царившая на школе, позволила пациентам задавать свои вопросы по ходу докладов и получать на них исчерпывающие ответы. В зале присутствовало несколько пациентов, заболевших в этом году. Им было оказано особое внимание, даны индивидуальные советы и рекомендации.

На занятиях обсуждались различные вопросы: что можно сделать для достижения максимального эффекта от лечения, нужно ли менять образ жизни, что нужно знать о безопасности современных лекарственных препаратов при лечении онкогематологических и онкологических заболеваний, как сохранить репродуктивную функцию и многие другие.

Очередная школа прошла успешно, а ее работа была плодотворной. Все присутствовавшие выразили благодарность организаторам школы и попросили о продолжении таких встреч в ближайшем будущем.

На школе всем присутствующим выдали  пособие о диагнозе хронический миелолейкоз «Знать, чтобы жить». Слушатели школы отметили важность, что в пособии есть дневник пациента с ХМЛ, который пригодится в жизни при контроле течения заболевания.

Пухова Татьяна Федоровна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Орловской области