В г. Новосибирске прошла школа для пациентов с диагнозом ХМЛ, с недавно установленным диагнозом.

30 марта 2019 г. в г. Новосибирске состоялась школа пациентов для «новичков» с диагнозом хронический миелоидный лейкоз.

Открыла школу приветственным словом доцент кафедры гематологии д.м.н. Лямкина А.С. В своем докладе Анна Сергеевна рассказала об открытии филадельфийской хромосомы, перестройки 9:22, экспрессии гена BCR-ABL, приводящей к развитию ХМЛ, о лекарственной терапии прошлого и настоящего времени. Анна Сергеевна подчеркнула, что появление иматиниба кардинально изменило будущее пациентов. Достигнув высоких показателей выживаемости и качества жизни. Большое внимание было уделено: дисциплине в лечении, диагностике пациентов, необходимости посещать лечащего врача, мониторинга анализов. На школе присутствовали молодые девушки, которых интересовал важный вопрос о течении беременности и возможных последствиях при заболевании ХМЛ. Доктор подробно остановилась на этой проблеме, и ответила на все интересующие вопросы.

В заключении выступил Послыхалин Д.В., с презентацией «грамотный пациент - здоровый пациент».

«Самый сложный период – это узнать, что у тебя особенный диагноз. Именно в этот период очень важно получить достоверную информацию о диагнозе и перспективах жизни с ХМЛ. Именно поэтому эта школа для вас» - сказал Дмитрий Владимирович.

В своем выступлении Дмитрий Владимирович уделил внимание вопросу о возврате денежных средств через ТФОМС Новосибирской области за оплату цитогенетических и молекулярных исследований, т.к. в г. Новосибирске до настоящего времени пациенты вынуждены оплачивать данные анализы за свой счет. Напомнил слушателям школы, по каким вопросам можно обращать в ВООГ «Содействие» в случае, если возникают вопросы при лечении ХМЛ.

До новых встреч на следующей школе пациентов ХМЛ в г. Новосибирске. Следите за новостями на сайте ВООГ «Содействие» в разделе «Анонсы школ».

Послыхалин Дмитрий Владимирович,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Новосибирской области