В г. Кургане состоялась заседание Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области.

31 октября 2019 г. состоялось заседание Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области, в работе заседания приняла участие Адамянц Т.С., региональный представитель ВООГ «Содействие» в регионе.

В работе заседания было выступление директора Департамента здравоохранения Курганской области Ларисы Ивановны Кокориной.

В своем выступлении Лариса Кокорина отметила: "В настоящее время приоритетной задачей, стоящей перед органами управления, является обеспечение общедоступной системы здравоохранения для всех граждан».

Базовые принципы первичной медико-санитарной помощи должны стать основным инструментом по достижению здоровья для каждого жителя нашей страны. Именно поэтому в соответствии с поручением Президента России  (№ Пр-1755 от 2 сентября 2019 года) по итогам совещания по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения Минздравом России подготовлено Постановление Правительства России (от 9 октября 2019 года №1304), в котором утверждены принципы модернизации первичного звена здравоохранения.

Со второй половины 2020 года в регионах Российской Федерации по поручению Президента страны приступят к модернизации системы первичной медико-санитарной помощи. Главная задача – сделать медицинские услуги ближе и доступнее для жителей сельских населенных пунктов с численностью населения менее 50 тысяч человек. В Курганской области уже начали подготовку. О том, сколько современных ФАПов и амбулаторий появится в регионе в ближайшее время и какие еще шаги будут предприняты для того, чтобы повысить качество и доступность оказания медицинских услуг на селе, рассказала директор Департамента здравоохранения Лариса Кокорина на заседании общественного совета, который создан при ведомстве. Сегодня, 31 октября, он собрался в обновленном составе.

Лариса Кокорина отметила, что в Курганской области уже ведется работа для повышения оказания качества медицинских услуг на селе. В этом году за счет федеральных средств в рамках нацпроекта «Здравоохранение», финансирования, выделенного по Распоряжению Правительства РФ, а также областного бюджета идет установка 14 модульных ФАПов и амбулаторий. В планах на 2020 год установка еще 14. Приобретены 12 передвижных ФАПа и 4 мобильных комплекса флюорограф - маммограф. Районные детские поликлиники оснащают аппаратами УЗИ и рентген-диагностическими комплексами.

Департаменту здравоохранения предстоит проанализировать работу, материальную базу и кадровый состав 24 районных больниц, 22 амбулаторий и 725 фельдшерско-акушерских пунктов. После инвентаризации с учетом потребностей населения, транспортной доступности, обеспеченности оборудованием составят «дорожную карту» по развитию сети амбулаторных медицинских организаций первичного звена в сельской местности. Будет разработана профильная региональная программа, которую направят на согласование в федеральные министерства.

Лариса Кокорина подчеркнула, что во главу угла при проведении модернизации ставятся соблюдение прав граждан и интересов пациента при оказании медицинской помощи, приоритет профилактики и ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления за организацию первичной медико-санитарной помощи. В малонаселенных пунктах, где живут меньше 100 человек, удаленных от ФАПа менее чем на 6 км, планируют развивать выездные формы работы, для которых и закупаются мобильные ФАПы и флюорографы-маммографы, а также такую форму, как домовые хозяйства. Фельдшерско-акушерские пункты до 2022 года планируют подключить к широкополосному интернету, чтобы благодаря телемедицинским технологиям у пациента была возможность получить консультацию врача, не выезжая в районный или областной центр.

Обсудили на заседании общественного совета по развитию здравоохранения и меры, направленные на решение вопроса дефицита кадров. На федеральном уровне рассматривается увеличение квоты на бесплатное обучение специалистов первичного звена, обеспечение медицинских работников вне очереди местами в детсадах, обеспечение фельдшеров служебным жильем.

Адамянц Татьяна Степановна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Курганской области,

Член Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области