В г. Кирове прошла школа пациентов ХМЛ

9 сентября 2019 года в Клинике гематологии ФГБУН "Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови" ФМБА России, прошла очередная школа для пациентов с ХМЛ, проживающих в Кировской области.

Приветственным словом Школу открыла Минаева Н.В.  заместитель директора по лечебной работе ФГБУ КНИИ ГПК ФМБА России, которая отметила важность и необходимость проведения Школ для пациентов с разными нозологиями. Информация – лучший спутник уверенного человека!

С докладом о ХМЛ, о побочных явлениях, о сопутствующих заболеваниях и приеме жизненно важной терапии  выступила ведущий научный специалист НИЛ Гематологии ФГБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова (г.Санкт-Петербург) , к.м.н. Ломаиа Е. Г. Елза Галактионовна, которая доходчиво объяснила пациентам всю специфику заболевания, на что именно необходимо обращать внимание при лечении, о правилах ежедневного приема препаратов и о побочных действия, а главное как с ними справиться. 

Пациенты очень внимательно слушали, задавали вопросы. 

Вице-президент ВООГ «Содействие» Лариса Леонидовна Смирнова рассказала об алгоритме лекарственного обеспечения, разнице в статусе регионального и федерального льготника, дала информацию о том, как получить инвалидность, в случае необходимости,  сохранить или восстановить социальный пакета инвалида.

Далее о региональных новостях рассказал Бузиков Шамиль Зиннатулович, региональный представитель ВООГ «Содействие» в Кировской области.

Встреча проходила в интерактивном режиме в течение 3 часов. В очередной раз мы приобрели новые знания, которые так необходимы, чтобы лучше понимать и успешно жить людям с таким заболеванием. Спасибо всем кто смог принять участие в школе. Благодарим Наталью Викторовну и Елзу Галактионовну за возможность получить новые знания. 

 

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Кировской области

Бузиков Шамиль Зиннатулович

Вице-президент ВООГ «Содействие»

Смирнова Лариса Леонидовна