В г. Иркутске состоялась школа пациентов в формате онлайн по теме «Знать, чтобы жить. Азбука для новеньких пациентов с ХМЛ».

В г. Иркутске состоялась региональная школа пациентов в формате онлайн по теме «Знать, чтобы жить. Азбука для новеньких пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз».

О заболевании ХМЛ доложила Сендерова О.М., к.м.н., ведущий врач-гематолог Иркутской Областной Клинической Больницы ордена «Знак Почета» г. Иркутск. Ольга Михайловна рассказала об истории открытия ХМЛ, об основных правилах соблюдения лечения, необходимости проходить мониторинг, а также исследования крови и другие диагностические мероприятия при сопутствующих хронических заболеваниях.

Одним из важных аспектов, который осветила лектор – это приверженность к лечению, быть внимательным за своим состоянием здоровья, а в случае, если возникают состояния, которые мешают приему ИТК, проходить обследования у смежных врачей, отслеживать состояния и реагировать на побочные эффекты.

Об истории создания ВООГ «Содействие», направления деятельности в России и в Иркутской области разъяснила Глухова М.Н., вице-президент, региональный представитель ВООГ «Содействие» по Иркутской области.

Глухова Марина Николаевна,

Вице-президент, региональный представитель ВООГ «Содействие» по Иркутской области