В г. Иркутске состоялась Школа пациентов ХМЛ.

13 сентября 2019 года в г. Иркутске состоялась Школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз (ХМЛ).

Открыла школу  Сараева Наталья Орестовна, главный гематолог Иркутской области, заместитель главного врача по терапии ИОКБ, г. Иркутск, профессор кафедры госпитальной терапии ИГМУ, доктор медицинских наук.

"Сентябрь богат значимыми датами в онкогематологии - это день борьбы с Лимфомами, Всемирный день осведомленности о диагнозе хронический миелолейкоз, День борьбы с лейкозами и новая дата - Всемирный день безопасности пациентов.  Проводимые на базе ИОКБ  мероприятия приурочиваются ко всем этим датам»-  сказала Наталья Орестовна, сделав акцент на важности таких мероприятий, как "школа пациентов".

Продолжила школу ведущий гематолог, врач высшей категории, к.м.н. Сендерова Ольга Михайловна.  Именно она ведет пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз с самого начального момента установки диагноза. Свою лекцию Ольга Михайловна начала с подробного объяснения, что такое хронический миелолейкоз, почему именно филадельфийская хромосома, как происходит поломка 9 и 22 хромосомы.

Для "новеньких пациентов" было интересно все о заболевании, и, как правильно принимать препараты, какие побочные действия препарата возможны при лечении и как их пережить.

Для пациентов со стажем была интересна статистика заболеваемости ХМЛ в Иркутской области, возрастная категория.  Ольга Михайловна, дала дополнительную информацию о взаимодействие лекарственных препаратов с иматинибом.  Как правило, с возрастом пациенты имеют сопутствующие заболевания, которые также требуют  лекарственной терапии. Поэтому прием дополнительных лекарственных препаратов должен быть под контролем.

Особый интерес как у пациентов, так и у врачей вызвало выступление В.А. Шуваева, к.м.н., заведующего гематологическим отделение Городской больницы им. Вересаева города Москвы, который рассказал о последних данных международного сообщества гематологов по лечению ХМЛ относительно рекомендаций по коррекции побочных реакций при терапии ИТК.

Солодовников А.Н. кратко рассказал о деятельности и мероприятиях  ВООГ «Содействие» по защите прав пациентов. Вместе с пациентами были  рассмотрены типичные ошибки, которые влияют на качество лечения и жизни пациентов, не позволяют достичь запланированного врачом и пациентом результата.

Завершила  "школу" региональный представитель Глухова Марина. Она рассказала об изменениях в получении инвалидности, о выдаче знака  «Инвалид».  Ответила на вопросы по получению лекарственных средств, а также алгоритм действий при непереносимости лекарственного препарата.

Благодарим всех, кто присутствовал на мероприятии. Всем здоровья и сил.

Глухова Марина Николаевна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Иркутской  области