В г. Грозном прошла Школа для пациентов с заболеванием ХМЛ.

15 января 2022 г. состоялась онлайн-школа для пациентов с хроническим миелолейкозом, на которой были рассмотрены актуальные вопросы диагностики и лечения ХМЛ.

С кратким рассказом об организации выступил вице-президент Всероссийского Общества ОнкоГематологии «Содействие» Солодовников А.Н.

Абу-Муслимом Абуевичем Муцаловым, врачом-гематологом гематологического отделения РКБ «им. Ш.Ш. Эпендиева», ассистентом кафедры госпитальной терапии Медицинского института ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет», представлена информация о лечении и диагностике ХМЛ, применяемым лекарственным препаратам, побочных действиях препаратов и способах борьбы с ними, беременности и деторождении, даны советы пациентам как с опытом лечения, так и начинающим.

Были даны рекомендации по участию в вакцинации населения от коронавирусной инфекции (Covid-19).

Очень показательными были примеры из врачебной практики по лечению пациентов, соблюдающими режим лечения и пренебрегающими рекомендациями врача, о роли в успехе лечения родственников пациентов.

Было отмечено, что хронический миелолейкоз сегодня - опухоль, которую можно победить, но ключ к успеху – безоговорочное сотрудничество между больным и врачом, постоянный прием ИТК с тщательным контролем заболевания.

О региональных новостях рассказал Шовхалов Умар Алиевич, региональный представитель Всероссийского Общества ОнкоГематологии «Содействие» по Чеченской Республике. Особое внимание участников мероприятия было обращено на соблюдение режима лечения, мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции (Covid-19), сохранению соцпакета на лекарственные препараты для инвалидов.

По окончании мероприятия спикеры ответили на вопросы от участников мероприятия по лечению ХМЛ, в том числе перенесших коронавирусную инфекцию, приему препаратов.

ВООГ "Содействие" выражает благодарность Муцалову А.А. за интересные материалы, исчерпывающие ответы на вопросы, а также благодарность слушателям школы за активность и участие.

До следующей встречи на школах. Следите за новостями.

 

Солодовников Андрей Николаевич

Вице-президент ВООГ «Содействие»

Шовхалов Умар Алиевич

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Чеченской Республике