В г. Чите прошла школа пациентов ХМПЗ.

28 ноября 2019 года в г. Чита, Забайкальского края прошла школа для пациентов с диагнозом ХМПЗ и их родственников.

В мероприятии приняли участие к.м.н., ведущий специалист-гематолог ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России Шуваев В.А. и вице-президент ВООГ "Содействие" А.Н. Солодовников, пациенты и их родственники.

В.А. Шуваев выступил с презентацией " МДС - жизнь в полную силу", в которой рассказал о  прогнозах в лечении данного заболевания, перспективах для пациентов.

С лекцией «Диагностика и лечение истинной полицитемии» выступила заведующая гематологическим отделением ГУЗ "Краевая клиническая больница", врач-гематолог Андреевская Елена Александровна. В своем выступлении Елена Александровна рассказала участникам школы о возникновении заболевания, современных методах диагностики и лечения, о необходимых регулярных исследованиях в процессе лечения.

Продолжила школу представитель ГБ МСЭ по Забайкальскому краю Абакумова А.Г, которая  рассказала о новых изменениях по получению инвалидности.

Солодовников А.Н. кратко рассказал о деятельности и мероприятиях  ВООГ «Содействие» по защите прав пациентов. Вместе с пациентами были  рассмотрены типичные ошибки, которые влияют на качество лечения и жизни пациентов, не позволяют достичь запланированного врачом и пациентом результата.

В завершении школы выступила региональный представитель ВООГ «Содействие» по Забайкальскому краю Колобова Татьяна, рассказав слушателям школы о деятельности ВООГ «Содействие», возможностях оказания помощи пациентам, правах и обязанностях пациентов при лечении хронического заболевания.

Спасибо всем участникам мероприятия. До встречи на следующей школе.

Колобова Татьяна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Забайкальскому краю