В г. Барнауле прошла Школа пациентов ХМЛ.

15 августа 2019 г. в г. Барнауле в Краевой консультативной поликлинике КГБУЗ «Краевая клиническая больница» прошла Школа пациентов ХМЛ посвященная побочным проявлениям терапии ХМЛ.

Открыла Школу врач-гематолог Ефремова Ольга Владимировна. В своем выступлении Ольга Владимировна ответила на все вопросы, возникающие у пациентов с ХМЛ, в том числе подробно рассказала о частоте и вариантах осложнений при терапии иматинибом, а также возможностях их коррекции, взаимодействии с другими лекарственными препаратами, особенностях лечения при гипертониях и сердечно-сосудистых заболеваниях.

В работе Школы приняла участие О.Ю. Виноградова, руководитель Московского гематологического центра, д.м.н., которая рассказала о программе «Стоп – терапия», ее первых результатах, о беременности при ХМЛ.

Далее выступила Вяткина Елена, региональный представитель ВООГ «Содействие» в Алтайском крае. Рассказала о возможностях и перспективах жизни с диагнозом ХМЛ. Поделилась личным опытом, опытом других пациентов, в том числе и достижениями представителей ВООГ «Содействие» из других регионов.

После лекционной части общение продолжилась в неформальной обстановке где пациенты смогли пообщаться друг с другом.

Вяткина Елена,

Региональный представитель ВООГ "Содействие" по Алтайскому краю