В г. Архангельске состоялось заседание Общественного совета при Министерстве здравоохранения Архангельской области.

15 апреля 2019 г. в г. Архангельске состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве здравоохранения Архангельской области.

На заседании совета с отчётом о реализации государственной программы развития здравоохранения Архангельской области выступила заместитель министра Татьяна Русинова. Замглавы ведомства озвучила основные итоги показателей за 2018 год, а также обозначила приоритетные направления в отрасли, в том числе, в рамках реализации национальных проектов, инициированных президентом РФ.

Рассмотрели проекты поддержки некоммерческих организаций, выигравших президентский грант. Это проект «Дыши легко» благотворительного фонда «Лёгкое дыхание», «Музей Арктического здоровья» региональной общественной организации «Архангельское общество профилактики заболеваний» и проект «Поморский сувенир» общественной организации по содействию лицам с ментальными особенностями здоровья «МОСТ».

О развитии добровольческих и волонтерских движений в сфере здравоохранения рассказала исполняющая обязанности директора Архангельского центра медицинской профилактики Наталья Кокорина. Со своим опытом работы в этом направлении поделилась заместитель директора Архангельского медицинского колледжа Ирина Березина.

Хочу закончить словами одной из волонтеров: «Всегда хотела принять участие в благотворительной акции, сделать добро людям, чтобы они улыбнулись и забыли о своих проблемах на некоторое время. Колледж предоставил мне эту возможность, я была очень рада принять участие в кукольном представлении для детишек, находящихся на лечении в больнице. Во время нашего спектакля дети смеялись, им было интересно, они увлеклись куклами. Из больницы я уходила с восторгом, мне очень понравилось, и я загорелась желанием и дальше делать добро».

Клюсова Наталья Яковлевна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу,

член Общественного совета при Министерстве здравоохранения Архангельской области