В г. Архангельске обсудили публичный отчет о результатах НОК.

23 сентября  2019 г. в Архангельске состоялось заседание комитета по социальной политике, здравоохранению и спорту Архангельского областного собрания депутатов седьмого созыва.

На заседании комитета присутствовали:

Эммануилов С.Д. – председатель комитета

Авалиани М.М. – заместитель председателя комитета

Калинин А.С – член комитета

Кононова Л.П. – член комитета

Карпунов А.А. – министр здравоохранения Архангельской области

Будейкина М.А. – заместитель министра здравоохранения Архангельской области

Ясько Н.Н. – директор ТФОМС Архангельской области

Нельзикова Н.В. – председатель ОС по НОК при министерстве культуры Архангельской области

Клюсова Н.Я. – председатель ОС по НОК при министерстве здравоохранения Архангельской области, региональный представитель ВООГ «Содействие» по Архангельской области и НАО

Голубева Е.Ю. - эксперт, профессор кафедры социальной работы и социальной безопасности САФУ.

Одним из вопросов повестки дня заседания комитета было обсуждение обязательного публичного отчета о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Архангельской области и учредителем, которых является Архангельская область, и принимаемых мерах по совершенствованию деятельности указанных организаций за 2018 год.

Докладчиком по данному вопросу был Вахрушев А.В., заместитель председателя Правительства Архангельской области. Вахрушев А.В.  в своем докладе отметил, что по результатам НОК  из 78 медицинских организаций АО, в которых проводилась НОК в 2018 г., 6 медицинских организаций получили оценку более 90 баллов и 5 медорганизаций оценку менее 70 баллов.  100 баллов не получила ни одна медорганизация области.

При этом отмечается высокая доброжелательность персонала медучреждений области. 

Однако есть общий недостаток медицинских организаций по итогам независимой оценки: низкая доступность услуг организаций социальной сферы для инвалидов и маломобильных групп населения: отсутствие выделенных стоянок для автотранспорта инвалидов, отсутствие адаптированных лифтов, расширенных дверных проемов, специально оборудованных санитарно-гигиенических помещений, отсутствие для инвалидов по слуху и зрению звуковой и зрительной информации.

По итогам обсуждения отчета был принят проект Постановления Архангельского областного собрания депутатов, в котором обозначены основные мероприятия по улучшению условий оказания услуг в организациях социальной сферы.

Губернатору Архангельской области Орлову И.А. в целях улучшения организации работы организаций в социальной сфере рекомендовано:

  • при составлении проекта областного бюджета на 2020 г. и плановый период 2021 г. и 2022 г. предусмотреть бюджетные ассигнования на реализацию мероприятий по повышению доступности  услуг организаций социальной сферы инвалидам и маломобильным группам населения;
  • обеспечить осуществление минздравом Архангельской области мероприятий по совершенствованию различных методов записи на прием к врачу;
  • обеспечить проведение профильными министерствами и департаментом пресс-службы губернатора Архангельской области информационно-разъяснительной работы среди населения области по вопросу участия проведения НОК.

Клюсова Наталья Яковлевна,

региональный представитель ВООГ "Содействие" по Архангельской области и НАО,

председатель Общественного совета  по НОК при министерстве здравоохранения Архангельской области