В ФОМС заподозрили нехватку молекулярно-генетических исследований

Начальник Управления модернизации системы ОМС Федерального фонда ОМС Ольга Царева на XXIV Российском онкологическом конгрессе 12 ноября сообщила о низком охвате пациентов с онкологическими заболеваниями молекулярно-генетическими исследованиями. А более чем в десяти регионах за январь-октябрь 2020 года такие исследования не назначались вовсе.

С 2020 года в программе госгарантий от подушевого норматива были отделены различные виды исследований, необходимых для выявления онкологических заболеваний, включая молекулярно-генетические и гистологические. Причем средний финансовый норматив на одно молекулярно-генетическое исследование установлен на уровне 15 тысяч рублей.

Однако, по наблюдениям Царевой, это нововведение популяризации метода не способствовало, несмотря на то, что таргетная терапия при этом назначалась. В 13 регионов такие исследования не проводились, низкий охват также был зафиксирован в Тверской, Тульской, Омской, Новосибирской и Московской областях.

«У меня вопрос к онкологам, организаторам, можно ли так делать вообще (назначать таргетную терапию, не располагая сведениями о мутациях - Vademecum). Очевидно, что нельзя. Либо там использовались какие-то анализы, полученные врачами из других источников. Возможно, люди их сделали платно, что странно при возможностях делать их бесплатно, за счет средств ОМС», – предполагает Ольга Царева.

Также она посетовала на то, что дорогостоящие схемы лечения применяются не в соответствии с планом - чуть более чем на 11% от планового объема. Более дешевые схемы используются более чем в половине случаев. 

При этом в июне 2020 года Ольга Царева говорила, что врачи перестали бояться назначать дорогостоящие противоопухолевые препараты, в связи, с чем выросли объемы оказываемой медпомощи и ее средняя стоимость, как в круглосуточном, так и в дневном стационаре. Заметное превышение плановых объемов финансирования медпомощи в круглосуточном и дневном стационаре зафиксировано в Московской области (7,2 млрд. рублей, что на 28,9% больше плана), Тюменской области (1,3 млрд. рублей, +16% и в Рязанской области (789 млн. рублей, +10,5%).

Источник: Vademecum https://vademec.ru/news/2020/11/12/ffoms-v-regionakh-provoditsya-nedostatochno-molekulyarno-geneticheskikh-issledovaniy/