В Екатеринбурге состоялась Школа пациентов ХМЛ по теме «Грамотный пациент»

18 декабря 2017 г. состоялась очередная Школа для пациентов с хроническим миелолейкозом в формате видеоконференции с трансляцией во все медицинские учреждения Свердловской области. Такой формат школ позволяет охватить большее количество пациентов в регионе и дает возможность пациентам, не выезжая из областных районов в полном формате получать информацию, как по своему заболеванию, так и по другим темам.

Данная школа была посвящена вопросам защиты прав пациентов. Лектором выступила региональный представитель ВООГ «Содействие» по Свердловской области Уфимцева Наталья.

Цель данной школы: информирование о правах и обязанностях пациента.

В рамках школы были освещены темы о федеральном законодательстве, позволяющем получать именно ту медицинскую помощь, в которой нуждается пациент. При этом слушателям школы напомнили и об обязанностях пациентов следить за своим здоровьем, посещать врачей, принимать лекарственные препараты и проходить диагностику согласно рекомендациям.

Также была озвучена тема об этикете поведения на приеме у врача.

В завершении школы все посмотрели вдохновляющий фильм с участием Nick Vujicic (Ник Вуйчич), родившегося с редкой генетической патологией — тетра-амелией. При рождении у него отсутствовали полноценные конечности — обе руки и обе ноги, несмотря на все трудности, он живет полноценной жизнью, и сегодня у него есть счастливые жена и сын. Он миллионер и филантроп. Ник Вуйчич снимается в фильмах, записывает мотивирующие ролики и издает книги, что служит примером, никогда не сдаваться.

 

Фотографии мероприятия:

 

Уфимцева Наталья

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Свердловской области