В Белгороде состоялось заседание совета общественных организаций по защите прав пациентов при департаменте здравоохранения и социальной защиты населения

29 августа 2017 г. в г. Белгороде состоялось заседание совета общественных организаций по защите прав пациентов при департаменте здравоохранения и социальной защиты населения, в работе которого принял участие Германов Валерий, региональный представитель ВООГ «Содействие» по Белгородской области.

На повестке дня были рассмотрены вопросы, которые касались результатов 16-ой независимой оценки качества работы медицинских учреждений», порядка организации и качестве лечения больных гепатитом C в Белгородской области. Также был озвучен план мероприятий, направленный на улучшение работы медицинских организаций, сформированный по итогам 16 этапа независимой оценки.

«Мы неоднократно сталкивались с ситуацией, когда наши подведомственные учреждения задают вопросы, которые касаются объективности выставления оценок качества оказания медицинской помощи. Мы с вами должны понять проблемные точки населения, почувствовать, что ему нужно и чего не хватает. Хотелось бы услышать ваше мнение, чтобы, возможно, возникли предложения по изменению подхода и формата проведения данной оценки», – сказала заместитель начальника департамента Елена Андронова.

По мнению членов общественного совета, существует проблематика самой процедуры оценки. Они подчеркивают – вопросы в анкетах не всегда понятны респондентам, поэтому зачастую люди не могут дать объективный ответ. Из-за этого страдает общий итог независимой оценки.

В ходе заседания поступило предложение направить в Минздрав России предложения по совершенствованию данных анкет. Также будут разработаны и приняты решения по мотивации и демотивации руководителей медицинских организаций.

 

Германов Валерий

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Белгородской области