В Барнауле прошла Школа пациентов ХМЛ

22 февраля 2019 г. в г. Барнауле в Краевой консультативной поликлинике КГБУЗ «Краевая клиническая больница» прошла Школа пациентов ХМЛ, посвященная побочным проявлениям терапии ХМЛ.

Открыла Школу Вяткина Елена, региональный представитель ВООГ «Содействие» в Алтайском крае, начав выступление с прекрасного стихотворения Виктора Бокова:

И все-таки: Жизнь-это чудо!

А чудо не запретишь.

Да здравствует, амплитуда!

То падаешь, то летишь!

Рассказала о возможностях и перспективах жизни с диагнозом ХМЛ. Поделилась личным опытом, опытом других пациентов, в том числе и достижениями представителей ВООГ «Содействие» из других регионов.

Далее выступила врач-гематолог Ефремова Ольга Владимировна. В своем выступлении Ольга Владимировна ответила на все вопросы, возникающие у пациентов с ХМЛ, в том числе подробно рассказала о частоте и вариантах осложнений при терапии иматинибом, а также возможностях их коррекции.

Тему осложнений при терапии ХМЛ продолжили студенты (будущие врачи-гематологи) Алтайского государственного медицинского университета. Рассказали о самом распространенном побочном явление об отеках: виды отеков, их профилактика и лечение.

Также в продолжение темы осложнений при терапии ХМЛ выступила врач-гастроэнтеролог Слесарева Наталия Сергеевна. Она ответила на все вопросы об осложнениях со стороны желудочно-кишечного тракта при терапии иматинибом. Рассказала о методах профилактики, способах снижения нежелательных проявлений со стороны ЖКТ. Подробно рассказала о типах и видах диетического питания для регулирования «побочки». Во время выступления отвечала на все вопросы, возникающие у участников Школы.

После лекционной части общение продолжилась в неформальной обстановке, где всем врачам-гематологам КГБУЗ «Краевая клиническая больница» в лице Ефремовой Ольги Владимировны было вручено Благодарственное письмо от Президента ВООГ Содействие Матвеевой Л.Ф.

Вяткина Елена

Региональный представитель ВООГ "Содействие" по Алтайскому краю.