В Барнауле прошла первая Школа пациентов ХЛЛ

29 сентября 2017 г. в г. Барнауле в Краевой консультативной поликлинике КГБУЗ «Краевая клиническая больница» прошла первая Школа пациентов ХЛЛ.

Открыла Школу врач-гематолог Ефремова Ольга Владимировна. В своем выступлении Ольга Владимировна подробно ответила на такие вопросы как: что такое хронический лимфолейкоз, как ставится диагноз, как проходит лечение, есть ли факторы риска, нужно ли менять образ жизни.

Коротко из доклада Ольги Владимировны:

Хронический лимфолейкоз представляет собой онкологическое заболевание, поражающее клетки крови и костного мозга. При хроническом лимфолейкозе костный мозг вырабатывает патологически измененные, не способные выполнять свои функции лимфоциты. Они накапливаются в крови и различных органах и вытесняют нормальные клетки крови. Слово "хронический" в названии указывает, что это заболевание протекает доброкачественно.

Еще десять лет назад считалось, что хроническим лимфолейкозом заболевают, в основном, пожилые люди. Однако по мере улучшения диагностики оказалось, что это заболевание может возникать и у молодых людей (40 – 50 лет), причем в этом возрасте оно протекает менее благоприятно.

Врач может заподозрить ХЛЛ, опираясь на ваши жалобы и обнаружив соответствующие симптомы при осмотре. В этом случае будет необходимо пройти ряд обследований, включая анализ крови и костного мозга. Самый важный анализ – это анализ крови, без него диагноз не ставится. В анализе крови выявляется увеличение числа лимфоцитов. Диагноз обязательно подтверждается специальным исследованием – иммунофенотипированием лимфоцитов. Могут понадобиться и другие уточняющие диагноз исследования.

К сожалению, на сегодняшний день хронический лимфолейкоз не излечим. Однако у некоторых пациентов необходимость в лечении не возникает никогда – хронический лимфолейкоз может оставаться в стабильном состоянии в течение многих лет и даже десятилетий. Было проведено много исследований, в которых сравнивалось выжидательное наблюдение и раннее начало терапии (сразу после установления диагноза). Оказалось, что лечение на ранних этапах никакого преимущества не дает, но вызывает токсические эффекты. Поэтому тактика ведения хронического лимфолейкоза выстраивается с учетом течения этой болезни – лечение применяют по мере необходимости, поскольку оно, само по себе, небезопасно, и тактика выжидательного наблюдения остается и является стандартом для многих пациентов.

Далее выступила врач-ординатор Кальницкая Алена Олеговна. Тема ее доклада «Инфекционные осложнения при болезни ХЛЛ». Были раскрыты вопросы защиты организма от инфекций, профилактика инфекционных осложнений и т.д.

После доклада и Ольга Владимировна, и Алена Олеговна ответили на все вопросы, которые задавали пациенты.

В финальной части Школы выступила Вяткина Елена, региональный представитель ВООГ «Содействие» в Алтайском крае, рассказав пациентам о работе организации, возможностях, достижениях, перспективах. А также выразила надежду, что первая школа ХЛЛ в Барнауле станет доброй традицией.

После окончания лекционной части мероприятия, общение продолжилось в неформальной обстановке.

 

Фотографии мероприятия:

 

Вяткина Елена

Региональный представитель ВООГ "Содействие" по Алтайскому краю