В Архангельской области состоялось заседание Общественного совета по независимой оценке

12 марта 2020 г. состоялось заседание  Общественного совета по независимой оценке при Министерстве здравоохранения Архангельской области.

На заседании присутствовали члены Общественного совета по независимой оценке и  представители Министерства здравоохранения: Яковлева Лариса Николаевна – ведущий консультант ОМС финансово-экономического управления МЗ Архангельской области и начальник ОМС и стандартизации медпомощи Гаврилюк Роман Михайлович.

На заседании обсудили результаты независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями за 2019 г. Большинство медицинский организаций имеют балл выше 90, что радует, но около 30% организаций по результатам оценки набрали менее 75 баллов, в основном - это частные медицинские организации. Данные медицинские организации сегодня уже представили в министерство здравоохранения региона планы мероприятий по устранению недостатков, выявленных в ходе НОК 2019 года.

На заседании обсудили перечень медицинских организаций, подлежащих НОК в 2020 году, обсудили предложения по улучшению деятельности медицинских организаций, в отношении которых проводилась НОК, в обязательный публичный  отчет  губернатора Архангельской области о результатах НОК.

Последним вопросом на заседании Общественного совета было рассмотрение проектов государственных контрактов, заключаемых Министерством здравоохранения Архангельской области с организациями, осуществляющими сбор информации о качестве условий оказания услуг медорганизациями.

Клюсова Наталья Яковлевна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Архангельской области