В Архангельской области обсудили отчет о работе онкологической службы.

16 мая 2019 г. в г. Архангельске состоялось очередное заседание Общественного совета при ТО  Росздравнадзора Архангельской области по теме «Онкология, отчет о работе онкологической службы в Архангельской области», в работе которого приняла участие Клюсова Н.Я., региональный представитель ВООГ «Содействие» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Коротко из выступлений:

Заместитель главного врача АКОД Левин Александр Викторович в своем выступлении отметил высокий процент заболеваемости жителей Архангельской области онкологией (выше среднего по стране), низкую выявляемость и высокую запущенность заболеваний, особенно в удаленных от центра районах. При этом отмечена высокая верификация (96%, выше, чем по стране). Количество пролеченных больных в стационаре неуклонно растет: 8621 чел. в 2018 г. против 7775 чел. в 2016 г. Здесь и качественное оборудование, работающее на полную мощность, и применение инновационных методов лечения рака. Но, к сожалению, имеется кадровый дефицит (врачи и средний медперсонал).

Представитель Министерства здравоохранения Архангельской области Шурундина Анастасия Александровна доложила о проработке проекта «Онкология» в рамках нацпроекта «Здоровье». Анастасия Александровна отметила, что при подготовке к проекту была выявлена низкая мотивация жителей АО к ведению здорового образа жизни. Для достижения показателей, обозначенных проектом «Онкология», разработана трехуровневая система профилактики заболевания: проведение ежегодных профосмотров и диспансеризации, организация первичной онкологической помощи (Центр амбулаторной онкологической помощи - ЦАОП), проведение выездных дистанционных методов работы. Так же в рамках программы - контроль за соблюдением сроков получения лечения и качества применяемых лекарственных препаратов, программа реабилитации онкологических больных, организация паллиативной помощи на дому (4 выездных бригады).

Главный детский онколог Архангельской области Турабов Иван Александрович рассказал об успехах (92% пятилетняя выживаемость пациентов) и о проблемах детского онкологического отделения (лучевые терапевты не имеют лицензии  для оказания помощи детям, поэтому  приходится  отправлять детей на лечение в федеральные  центры г. Москвы и г. Санкт-Петербург, а кроме того срочно требуется  аппарат для проведения лечения метотрексатом, чтобы контролировать введение  препарата  и антидотов для предотвращения смертельной интоксикации).

В прениях поднимались вопросы:

- о бесконтрольной работе соляриев,

- о частных медицинских центрах, которые проводят оперативное вмешательство на папилломе,  бородавках,  пигментных образованиях, а  гистологическое подтверждение проводится не всегда, а если оно и есть, то вызывает сомнения в достоверности, т.к. проводят его вне онкодиспансера или в лабораториях других городов. 

Кроме того,  частные  предприятия не подконтрольны государственным надзорным органам (Росздравнадзор, Минздрав, Роспотребнадзор)  и  без конкретной жалобы конкретного пациента эти организации не могут произвести контрольные функции в этих медицинских центрах.

По итогам заседания общественного совета решено:

- направить письмо в Министерство здравоохранения Архангельской области с предложением о реорганизации гистологической лаборатории онкодиспансера  в  централизованную лабораторию для всей области.

- предложить онкодиспансеру уточнять количество пролеченных больных вне онкодиспансера  (в крупных лечебных учреждениях, таких как 1 городская больница г. Архангельска, 2 горбольница  г. Севеверодвинска, Архангельская областная клиническая больница, ФГБУЗ им. Семашко, Котласская больница, если больной прооперирован в г. Сыктывкаре).

Клюсова Наталья Яковлевна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу,

Член Общественного совета при ТО Росздравнадзора по Архангельской области