В 2014 году Счетная палата выявила многочисленные нарушения при реализации мероприятий в системе здравоохранения

Выступая в Государственной Думе в рамках «правительственного часа», на котором обсуждалась ситуация в сфере здравоохранения, аудитор Счетной палаты Российской Федерации Александр Филипенко рассказал о наиболее значимых проблемах в этой сфере, выявленных в ходе проверок контрольного органа.

В первую очередь он отметил проблемы, связанные с реализацией программы госгарантий (ПГГ) и базовой программы обязательного медицинского страхования (ОМС). «В связи с тем, что эти программы по сути были рассчитаны исходя из фактических затрат медорганизаций, а не на основе стандартов, как того требует законодательство, объективно рассчитать требуемый объем финансовых ресурсов не представляется возможным. В итоге в 2014 году 59 регионов утвердили свои программы с дефицитом средств бюджета на 102 млрд. рублей, дефицит средств ОМС по 59 территориальным программам составил более 55 млрд. рублей. Еще больший дефицит ПГГ мы прогнозируем в течение 2015 года», - заявил Александр Филипенко.

При этом он отметил, что, несмотря на поручения Президента и требования законодательства, в 2014 г. действенный мониторинг и контроль за реализацией территориальных программ Минздравом не проводился. «Только по отдельным проверкам Счетной палаты было выявлено нарушений при формировании и реализации терпрограмм на сумму свыше 23,5 млрд. рублей», - констатировал Александр Филипенко.

Он также обратил внимание на снижение доступности и качества медицинской помощи, в том числе в связи с проводимой оптимизацией сети медицинских организаций. При этом особенно настораживает сокращение медработников. Например, Московская область при существующем дефиците планирует в рамках оптимизации уволить около 2 тысяч врачей. «Сейчас мы проводим проверку целесообразности и эффективности таких мероприятий», - добавил аудитор.

Другая проблема, которую отметил аудитор, - это рост платных медицинских услуг. «За 2014 год, - заявил Александр Филипенко, - объем платных медуслуг вырос более чем на 20%, что может свидетельствовать о замещении бесплатной медицинской помощи платной».

В этой связи аудитор также обратил внимание на ограниченное участие медучреждений в системе ОМС. «Несмотря на продолжающееся сокращение федерального финансирования, участие федеральных медучреждений в системе ОМС остается ограниченным. Те объемы медпомощи, которые им выделяют регионы, значительно ниже их возможностей и поданных в терфонды заявок», - констатировал аудитор. Например, по медорганизациям ФМБА, оказывающим помощь в закрытых территориальных образованиях (ЗАТО), сокращение финансирования в 2014 г. составило в среднем 10%. Соответственно оно было замещено ростом платных услуг. В результате по итогам 9 мес. 2014 года доходы от платных услуг медорганизаций ЗАТО уже на 39 млн. рублей превышали доходы за весь 2013 год. При этом все население ЗАТО является прикрепленным и должно получать медпомощь в рамках программы госгарантий.

Как сообщил аудитор, с 2014 года все планирование в здравоохранении и расходование средств осуществляется в соответствии с госпрограммой «Развитие здравоохранения». Однако до настоящего времени изменения в программу не внесены и замечания Счетной палаты не учтены. «В результате, финансовое обеспечение госпрограммы не соответствует параметрам федерального бюджета за 2014 год почти на 3 млрд. рублей и за 2015 год на 11 млрд. рублей», - отметил Александр Филипенко.

Рассказывая о нарушениях, выявленных Счетной палатой в ходе проверок медучреждений, аудитор обратил внимание на большое количество нарушений при закупках медоборудования. «По направленным материалам в следственные органы уже возбуждено 10 уголовных дел. Также установлено неэффективное использование учреждениями медоборудования на общую сумму свыше 1 млрд. рублей», - сообщил аудитор.

Отдельное внимание в своем выступлении аудитор уделил проблемам в области лекарственного обеспечения населения. В частности, аудитор отметил высокую зависимость от импортных лекарств. «В перечень жизненно-необходимых и важнейших лекарственных препаратов включено 597 наименований, из которых 37% в России не производятся. 18 наименований только фасуется в России, при этом их стоимость превышает импортные аналоги», - сообщил Александр Филипенко. Он также привел данные РОССТАТа, согласно которым производство отечественной фармпродукции в 2014 году сократилось более чем на 6%.«Одновременно на 11% сократился импорт лекарств. Это создает серьезные риски снижения доступности для населения», - сказал Александр Филипенко.

В числе проблем лекарственного обеспечения докладчик также отметил рост числа отсроченных рецептов на льготное лекарственное обеспечение и значительный разброс цен на один и тот же препарат, который в одном регионе закупается в 2,5 раза дороже, чем в соседнем.

Завершая выступление, аудитор подчеркнул, что решение обозначенных проблем требует совместной работы Министерства здравоохранения и регионов.

Источник: Счетная палата Российской Федерации