Трудности терапии лейкозов глазами врачей-онкогематологов и пациентов

25 мая 2021 года в Москве состоялась пресс-конференция ВООГ «Содействие» «Сильнее стихии: врачи-онкогематологи и пациенты объединяют усилия», посвященная современным успехам терапии лейкозов, текущим сложностям в обеспечении пациентов инновационной терапией и возможной оптимизации программы высокозатратных нозологий (14 ВЗН). На мероприятии были представлены итоги опроса врачей-онкогематологов и пациентов о ситуации в области диагностики и лечения.

В пресс-конференции приняли участие ключевые представители отрасли: Е. Ш. Курбангалеева, И. В. Поддубная, А. А. Масчан, Ю. А. Жулев, Л. Ф. Матвеева. Модератором мероприятия выступила Катерина Гордеева, журналист, общественный деятель, попечитель благотворительных фондов. Пресс-конференция организована при поддержке компании «АстраЗенека».

В ходе конференции И.В. Поддубная, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, проректор по лечебной работе и международному сотрудничеству ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, представила итоги опроса врачей-онкогематологов и рассказала об изменениях в отрасли.

«Год назад онкогематологию включили в федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Тем не менее, сегодня остается ряд нерешенных вопросов, требующих внимания. К примеру, несмотря на расширение диагностических и терапевтических возможностей, согласно результатам опроса врачей, занимающихся лечением онкогематологических пациентов, были выявлены трудности получения пациентами, как диагностических методик, так и лекарственной терапии. Решение данных вопросов должно носить системный и последовательный характер», — отметила И. В. Поддубная.

По результатам опроса1 исследовательской компании Mar Consult, 77% врачей подтвердили, что за последние полгода у пациентов были трудности с тем, чтобы попасть на прием: 52% респондентов объясняют это ограничениями в связи с пандемией, а 59% — долгим ожиданием записи. Также существенные сложности создают изменения в привычной маршрутизации. 89% опрошенных онкогематологов отметили проблемы с госпитализацией профильных пациентов в стационар во время пандемии COVID-19. Помимо вышеперечисленных проблем наблюдаются перебои с лекарственным обеспечением: 71% респондентов утверждают, что у их пациентов есть трудности с получением лечения основного заболевания, а 43% — сопутствующих патологий. По мнению 77% опрошенных врачей, долгий процесс и множество этапов для получения необходимого препарата в случае, если он не входит в ВЗН, — это основные сложности пациента при получении необходимого лечения. И в особенности это касается пациентов с хроническим лимфолейкозом.

Л.Ф. Матвеева, президент ВООГ «Содействие», подняла актуальную тему — влияние пандемии на оказание помощи онкогематологическим пациентам. В ходе доклада были представлены результаты количественного опроса ВООГ «Содействие», в котором приняли участие 788 пациентов из 76 регионов России. Более 60% опрошенных отметили, что за прошедший год из-за пандемии коронавируса испытали различные трудности при посещении лечащего врача. При этом более чем половина участников опроса (53,2%) сообщили, что лечебные учреждения принимали только неотложных больных, а около 9% пациентов смогли попасть к врачу только через месяц и более. 75% опрошенных не удовлетворены оказанием медицинской помощи по онкогематологическому профилю в регионе. В первую очередь сложности были связаны с доступностью лечения: у более чем половины пациентов, которым показаны препараты 2-ой и последующих линий, наблюдались проблемы с получением необходимой терапии. Причем среди опрошенных были как те, кто просто не мог получить необходимое лечение, так и пациенты, которым вовсе не назначали инновационную терапию.

«В сфере онкогематологии достаточно много нерешенных проблем: в диагностике и учете пациентов, оказании помощи и обеспечении инновационной терапией. При ОП РФ создана рабочая группа по стационарно-замещающим технологиям по трем нозологиям, сейчас мы планируем расширить работу и включить в нее гематологический профиль», — отметила Е.Ш. Курбангалеева, зам. председателя Комиссии Общественной Палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов.

Источник: http://www.abvpress.ru/news/view/1349