III Всероссийский Конгресс Пациентов (5-6 декабря 2012, Москва, Сокольники)

5 декабря 2012 года в Москве состоялся Третий Всероссийский конгресс пациентов. Данное мероприятие, несомненно, сыграло огромную роль в консолидации сил гражданских и экспертных сообществ и органов власти страны для решения общей цели: повышение качества жизни граждан Российской Федерации.

Первый день работы конгресса был поделен на три модуля: 

 1. «Открытое здравоохранение»

 2. «Гражданское общество»

 3. «Гражданская экспертиза»

Конгресс начался с презентации государственной программы РФ «Развитие здравоохранения», которую представил заместитель Министра здравоохранения РФ Вельмяйкин С.Ф.  Сергей Федорович в частности отметил, что на программу развития здравоохранения будет выделено более 30 триллионов рублей. Бюджет на 2013 год сформирован, идет работа над бюджетом 2014 года. Он также отметил, что государственная программа не является застывшим документом, поскольку современные требования к уровню качества жизни постоянно растут, нарабатывается опыт общения власти и пациентского сообщества. Есть стремление услышать и понять друг друга. Программа развития здравоохранения включает в себя профилактику заболеваний и пропаганду здорового образа жизни, усовершенствование специализированной медицинской помощи, охрану здоровья матери и ребенка, развитие международных отношений в сфере здравоохранения и многое другое.

Сразу же после выступления, заместитель Министра провел брифинг «Возможности повышения качества помощи пациентам в РФ совместными усилиями государственных и негосударственных организаций»

Вопрос 1: Какой формат работы избрал МЗ РФ с сетью общественных Советов?

Ответ: Создан общественный Совет по взаимодействию с пациентскими организациями. На заседании коллегии МЗ РФ 30 ноября 2012 года получено распоряжение о создании экспертных групп. Внештатные специалисты должны подготовить и разместить стандарты лечения (эти документы могут быть пересмотрены). Список внештатных специалистов и стандарты будут размещены на сайте МЗ РФ.

Вопрос 2: Если Минфин РФ не найдет средств для лекарственного обеспечения, то упреков в адрес МЗ РФ будет еще больше. Как в этой связи может поддержать МЗ РФ пациентское сообщество?

Ответ: Пациентское сообщество делает очень много: в ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» появились нормы по орфанным заболеваниям, по программе «7 нозологий», положение о пациентских организациях, которое значительно расширяет круг взаимодействия их с властью. «Государство найдет денежные средства. Невозможно сокращение тех программ, которые уже работают», - отметил Сергей Федорович.

Ю.А. Жулев, Сопредседатель ВСП добавил комментарий: по ст. 44  ФЗ-323 существуют механизмы включения новых заболеваний, новых препаратов в программу «7 нозологий».

Вопросы представителю МЗ РФ касались также болезненных для регионов тем: отсутствие лекарственного обеспечения в связи с недостаточным финансированием в региональных бюджетах; проблема дженериков, отсутствие клинических исследований по дженерикам, закупка лекарственных препаратов по МНН; отсутствие лечебного питания для больных с муковисцидозом; отсутствие обезболивающих препаратов для паллиативных больных.

Тельнова Е.А., ВРИО руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения представила презентацию «О задачах Росздравнадзора по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в сфере здравоохранения». Елена Алексеевна отметила, что ее ведомство осуществляет контроль за 270 тыс. государственных, муниципальных и частных организаций, работающих в сфере производства, дистрибуции, реализации лекарственных средств, оказывающих медицинскую и социальную помощь населению. Было отмечено, что большинство обращений в Росздравнадзор  (более 45%) – жалобы на качество оказания медицинской помощи, лекарственного обеспечения. Она также отметила, что если возникают вопросы по качеству лекарственных препаратов, то можно обратиться в приемную ведомства на сайте Росздравнадзора РФ.

Проблемам лекарственного обеспечения страны и трудностям взаимодействия медицинского и пациентского сообществ уделил внимание председатель Национальной медицинской палаты Леонид Михайлович Рошаль. «Наше здравоохранение недофинансировано почти в 2 раза. На него выделяется 3,4% ВВП, в два раза меньше, чем в европейских странах. Модернизация должна продолжаться. Мы понимаем, армия нужна, образование, но если здоровья не будет, то ничего уже не нужно!» Также Рошаль обратился к многочисленным пациентам, посетившим конгресс и высказавшим свои претензии представителям власти: «Мы думаем о вас, но и вы подумайте о нас: присоединяйте свои голоса к нашему воззванию о повышении финансирования здравоохранения».

Содержательной была презентация Нижегородцева Т.В., начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС РФ «Действия Законодательства о конкуренции в здравоохранении». Тимофей Витальевич  отметил, что МЗ РФ не отвечает за контроль лекарственных препаратов, Росздравнадзор не имеет досье о лекарствах. Таким образом, функции надзора за обращением лекарственных средств раздроблены. К сожалению, у Росздравнадзора в пять раз меньше полномочий, чем у ФАС. Сергей Витальевич остановился также на критике Стратегии лекарственного обеспечения до 2025 года, отметив, что в ней нет четких понятий и механизмов. «В Стратегии нет на самом деле ничего стратегического».

Выступления Жулева Юрия Александровича, Власова Яна Владимировича, Рошаля Леонида Михайловича можно посмотреть по ссылке: http://www.patients.ru/

В течение всего первого дня шла трансляция конгресса онлайн. Послания с поздравлениями к участникам пришли из 89 стран мира.

Третий Всероссийский конгресс пациентов, руководствуясь международными нормами права, законодательством РФ, Декларацией о правах пациентов, основываясь на анализе ситуации в сфере здравоохранения РФ, выраженном в докладах и материалах конгресса, формировании «проблемного листа пациентов» составленного в ходе первого дня конференции принял Резолюцию, - в качестве общего мнения пациентов и их организаций. Текст Резолюции будет доступен на сайте: http://www.patients.ru/

Во второй день конгресса состоялись тренинги для представителей НКО, а также была прекрасная возможность узнать о зарубежном опыте построения пациентской организации на примере шведского общества Dystonia Europe. С презентацией выступала президент общества - Monica Benson.

Огромную благодарность хочется выразить организаторам Конгресса, участникам и гостям. Всем, кому небезразлична судьба России, судьба здоровья нации и гражданского общества, уважающего и защищающего права людей, нуждающихся в заботе!

Фотографии мероприятия: