Судебный процесс в Нижнем Новгороде

9 ноября 2012 года в Нижнем Новгороде состоялось первое открытое слушание, с привлечением СМИ, по гражданскому делу к Министерству здравоохранения Нижегородской области об обеспечении правом на получение бесплатного амбулаторного лечения жизненно необходимым препаратом «Нилотиниб» пациентки с диагнозом хронический миелоидный лейкоз.

 В Министерстве здравоохранения Нижегородской области полагают, что препарат может быть предоставлен только при условии постоянного нахождения в стационаре, что является полным абсурдом. В других территориях РФ пациенты обеспечиваются данным жизненно необходимым препаратом за счет региональных бюджетов согласно законодательству РФ.

В обосновании иска женщина отметила, что еще в 2010 году ей был поставлен диагноз хронический миелоидный лейкоз. В связи с неэффективностью препарата первой линии, специалистами ГНЦ РАМН назначено лечение жизненно необходимым препаратом «Нилотиниб».

Министерством здравоохранения  Нижегородской области не выполнена обязанность, предусмотренная действующим Законодательством РФ по обеспечению ее жизненно необходимым лекарственным препаратом. Кроме того, несвоевременное обеспечение препаратом приводит к тяжелым, необратимым процессам и,  исходя из положения ст.55 Конституции РФ, нарушает конституционное право пациента на охрану здоровья.

Не смотря на то, что ранее областной суд обязал Министерство здравоохранения Нижегородской области обеспечивать другую жительницу области, страдающую хроническим миелоидным лейкозом,  препаратом «Нилотиниб», Министерство здравоохранения и Правительство Нижегородской области продолжают нарушать конституционное право граждан РФ на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Следующее судебное заседание назначено на 16 ноября 2012 года.

Сюжет и интервью с участниками судебного заседания были показаны 10 ноября 2012 года в программе «Сегодня» телеканала НТВ в 8.00 утра.

 Видео: