Судебная защита – конституционное право пациента.

В соответствии со статьёй 46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, право на обжалование решений и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц.

В 2018 году ВООГ "Содействие" оказывало юридическую помощь по подготовке документов и сопровождению в суде пациентам из девяти регионов (Владивосток, Волгоград, Воронеж, Иваново, Казань, Курск,  Липецк, Уфа, Ульяновск) в 10 процессах.

Основной причиной обращения в суд стали отказы в обеспечении жизненно важными лекарственными препаратами по причине:

- отсутствия лекарственных препаратов в перечнях территориальных программ государственных гарантий субъектов;

- отсутствия лекарственных препаратов в перечнях  лекарственных препаратов, утвержденных распоряжениями Правительства;

- переносом  сроков закупки препарата в связи с изменением требований к документации по проведению аукционов в соответствие с ФЗ от 5.04.2013г № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";

- недостаточностью лимитов регионального бюджета на текущий год на закупку лекарственных препаратов;

- отсутствия правовых оснований для обеспечения льготным лекарственным препаратом в амбулаторных условиях в связи с тем, что отсутствует  решение врачебной комиссии медицинской организации региона о назначении лекарственных препаратов при наличии медицинских показаний, при наличии решения врачебной комиссии медицинской организации;

- отсутствия выписанного рецепта на препарат;

- нахождения пациента в Федеральном регистре больных  гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, и позиции региона о том, что обеспечение пациентов с этими заболеваниями является публичным обязательством  Российской Федерации в лице Министерства здравоохранения Российской Федерации и должно осуществляться за счет средств федерального бюджета.

В 7 (семи) регионах суды приняли решение в пользу пациентов, в 2(двух) регионах процессы продолжаются.

По мнению участвующих в процессах органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья, наличие препаратов в перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, не является основанием для обеспечения пациентов. В тоже время всеми региональными органами исполнительной власти субъектов, участвующих в процессах, отстаивается позиция, согласно которой при отсутствии того или иного препарата в подобном перечне региона, правовой обязанности региона по обеспечению пациентов нет.

Позиция Верховного Суда Российской Федерации, выраженная в  определениях и решениях, к сожалению, не используется органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья для решения по спорных вопросов обеспечения онкологических пациентов жизненно важными лекарственными препаратами, деятельности врачебной комиссии, обеспечения пациентов при отсутствии препаратов в том или ином перечне.

Вместе с тем, хочется отметить, что, несмотря на наличие права у онкологических пациентов на получение всех лекарственных препаратов, эти права могут быть реализованы только при условии соблюдения самим пациентом порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, который определен приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. № 1175н г. Без обращения пациента к врачу - за назначением препарата, к главному врачу – за заключением врачебной комиссии, в орган государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны –  по вопросу обеспечения, достаточно сложно получить необходимый препарат, т.к. не будет выполнен порядок, указанный выше. Это необходимо учитывать всем без исключения пациентам. 

Хочется надеяться, что в тех регионах, в которых пациенты доказали свое право на обеспечение лекарствами в будущем удастся решать вопросы обеспечения без судебных разбирательств. 

Андрей Солодовников,

1-й вице-президент ВООГ «Содействие»