Стоимость лечения онкогематологических заболеваний в разных регионах отличается в 30 раз.

Комитет Госдумы по охране здоровья и Комитет Совета Федерации по социальной политике 11 декабря провели с представителями Минздрава РФ и медицинского сообщества круглый стол на тему «Борьба с онкологическими заболеваниями. На рубеже первого года реализации федерального проекта». Среди прочего собравшиеся отметили значительную разницу в затратах на лекарственную терапию онкогематологических заболеваний в различных регионах, а также заявили о необходимости включения в онкопрограмму мероприятий, направленных на снижение смертности от злокачественных новообразований лимфоидной и кроветворной тканей.

«Несмотря на относительно равномерное распределение пациентов с онкогематологическими заболеваниями среди населения РФ, затраты на лекарственную терапию онкогематологических заболеваний на душу населения различаются в субъектах РФ более чем в 30 раз, при этом лишь в 20 субъектах РФ затраты выше среднероссийского показателя (176 рублей на душу населения в год)», – говорится в справочных материалах участников круглого стола.

Отмечается, что «стоимость большинства инновационных препаратов превышает тарифы ОМС» и составляет от 300 тысяч до 700 тысяч рублей за законченный случай лечения «при тарифе за такой случай около 200 тысяч рублей». В 2017 году в России смертность от ЗНО лимфоидной и кроветворной тканей составила 11% (15,6 тысячи случаев) от общей смертности от онкозаболеваний, заболеваемость – 9%. По данным МНИОИ им. П.А. Герцена, в 2018 году у 146 человек на 100 тысяч населения наблюдались такие ЗНО, а летальность в течение года с момента установления диагноза составляла 22,3%.

Депутаты предложили Минздраву и ФФОМС привести в соответствие с клиническими рекомендациями модель КСГ по злокачественным новообразованиям лимфоидной и кроветворной тканей, включив схемы лекарственной терапии в расшифровки КСГ для круглосуточного и дневного стационаров. Этим же ведомствам и Комитету по охране здоровья предложено оценить необходимые объемы медпомощи и лекарственного обеспечения, а также инфраструктуры и кадров.

Входящий в нацпроект «Здравоохранение» федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» предполагает снижение к 2024 году смертности от злокачественных новообразований до 185 случаев на 100 тысяч человек, организацию и переоснащение центров амбулаторной онкологической помощи и онкодиспансеров, создание 18 референс-центров. Бюджет проекта до 2024 года составляет 969 млрд рублей. В 2020 году на борьбу с онкозаболеваниями планируется направить 189,4 млрд рублей.

Подробнее: Vademecum https://vademec.ru/news/2019/12/12/stoimost-onkogematologicheskogo-lecheniya-v-raznykh-regionakh-otlichaetsya-v-30-raz/