Спасибо, доктор!

8 июня 2017 года в рамках закрытия Третьих ежегодных чтений памяти доктора Ф.Х. Граля Скворцова Елена, помощник ВООГ «Содействие» в Пермском крае стала победителем краевого конкурса в номинации «Спасибо, доктор!».

Елена представила на конкурс материал, посвященный врачу гематологу.

 

Человек на своем месте 

Задумывались ли Вы когда нибудь, что значит – «Человек на своем месте?».

А, ведь это очень важно, если каждый из нас будет в жизни делать то, что ему нравится, к чему у него есть талант! Если бы все, при выборе профессии, руководствовались своими способностям, наверное, наша жизнь стала бы намного лучше...

Мне повезло. Я знаю человека на своем месте! Это Антон Аркадьевич Шутылев - врач гематолог, главный внештатный гематолог министерства здравоохранения по Пермскому краю, заведующий Пермским гематологическим центром ГБУЗ ПК «ГКП № 5».

Наше знакомство случилось в ноябре 2013 года, когда я, ни понимая, ни чего, растерянная и испуганная, пришла с результатами анализов крови и пункции, на прием. В кабинете я увидела очень молодого врача (что он может знать???), но это впечатление сразу улетучилось в процессе общения и дальнейших консультаций.

Сейчас я понимаю, что Антон Аркадьевич настоящий профессионал своего дела! К нему не страшно прийти на прием. Знаю, мой врач всегда сможет найти правильный ответ на мои тревожные мысли, с которыми бывает, прихожу к нему на прием. Он, всегда с улыбкой, спокойный, уверенный и доброжелательный. Его вид действует так успокаивающе и понимаешь, что все будет хорошо!

Антон Аркадьевич стал инициатором организации и проведения в апреле 2016 года в нашем городе первой школы для пациентов с диагнозом хронический лимфолейкоз. И я была на этой школе по ХЛЛ. Это очень нужное и полезное, для нас, пациентов мероприятие. Ведь именно в таком формате общения с врачом можно узнать новое о своем заболевании, задать вопросы, пообщаться между собой с людьми с таким же диагнозом. Антон Аркадьевич настаивает на участие в школах и наших родственников, чтобы и они от компетентных лиц получили грамотные рекомендации, как жить рядом с нами, чем можно помочь своим близким, если у них онкогематологическое заболевание. И все это, благодаря нашему любимому врачу Антону Аркадьевичу.

 

Можно ли с уверенностью смотреть в будущее?

Если каждый врач будет на своем месте, то в наших жизнях многое изменится. Очень хочется, чтобы и другие врачи были похожи на Антона Аркадьевича, тогда и в медицине будет больше успехов.

От всей души желаю моему доктору дальнейшего профессионального роста, душевного спокойствия. Вы вселяете в нас, своих пациентов, уверенность и спокойствие в завтрашнем дне! Даете главное – шанс ЖИТЬ!

С любовью и от всей души, благодарная пациентка.

 

Из истории

Третий год в Перми проходят чтения памяти доктора Ф.Х. Граля.

Федор Христофорович Граль, «святой доктор» Пермской губернии, сын лютеранского пастора, - человек, который оставил о себе неизгладимую память своим идеальным бескорыстием и высокой гуманностью.

После окончания Петербургского медико-хирургического института, а затем службы в госпитале во время шведской войны Граль получает звание лекаря, но, не довольствуясь полученными знаниями, решает в 1789 году поступить на медицинский факультет Йенского университета, одного из старейших в Европе. В 1791 году Федор Христофорович успешно защищает докторскую диссертацию, удостоен степени доктора медицины и хирургии. Уже в мае того же года в чине штаб-лекаря получает направление в Пермско-Тобольское наместничество, где в должности уездного лекаря служил в начале в Ирбите, а позднее в Алапаевске.

В 1797 году по приглашению губернатора Пермской губернии К.Ф. Модераха Ф.Х. Грааль переведен в Пермь губернским врачом для организации первой городской больницы, где первое время он служил не только без жалования, но и на собственный счет содержал больных.

 

Намитова Светлана

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Пермскому краю