Совещание Минтруда России по проведению независимой оценки качества оказания услуг

18 сентября 2015 года в Санкт-Петербурге прошло совещание по вопросам реализации Федерального закона от 21.07.2014 N 256-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования" и организации в субъектах Российской Федерации работы по проведению независимой оценки качества оказания услуг организованное Минтруда России.

Совещание было организовано Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, которое представляла заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ельцова Любовь Юрьевна. В работе совещания приняли участие помощник Министра здравоохранения РФ И.Л. Андреева, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе О.К. Атюкова, вице-губернатор Санкт-Петербурга – руководитель администрации Губернатора Санкт-Петербурга А.Н. Говорунов, главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе В.А. Миненков. ВООГ "СОДЕЙСТВИЕ" на совещании представляли А.Н. Солодовников и Л.Л. Смирнова.

Было представлено большое количество докладов из территорий Центрального и Северо-Западного федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга.

Для нас наибольший интерес представляет доклад помощника Министра здравоохранения РФ И. Л. Андреевой "Особенности проведения независимой оценки в сфере здравоохранения".

В частности, в очередной раз было отмечено, что особенность проведению независимой оценки качества в сфере здравоохранения состоит в том, что проверяются только условия оказания медицинской помощи. Проверка качества оказания медицинской помощи в сфере здравоохранения выполняется экспертами и государством.

Подчеркнуто, что общественный совет по независимой оценке должен в обязательном порядке в своем составе иметь медицинские профессиональные некоммерческие организации, объединяющие не менее 25% врачей субъекта территории.

Было сказано, что замечания, которые появились в результате практической работы в территориях, Миздравом учитываются и в настоящее время по многим вопросам готовятся дополнения и разъяснения.

В частности, готовится анкета по оценке организаций скорой помощи. Подчеркнуто, что обязательным требованием является размещение анкет на сайтах всех медицинских организаций. Обращено внимание, что информация размещаемая в медицинских организациях должна быть, прежде всего понятна пациентам. В ряде территорий медицинские организации были проверены прокуратурой по вопросу соблюдения требований приказа Приказ Минздрава России от 30.12.2014 N 956н "Об информации, необходимой для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, и требованиях к содержанию и форме предоставления информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на официальных сайтах Министерства здравоохранения РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и медицинских организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и предложено не дожидаться подобных проверок, а руководителям медицинских организаций привести размещенную информацию в соответствие с требованиями приказа.

Представители регионов высказали свои мнения по проведению независимой оценки качества оказания услуг, представлен опыт регионов по организации процесса. При этом представители ряда территорий обратили внимание, что много замечаний имеется к работе регистраторов в поликлинических отделениях.

Несмотря на споры, замечания, а иногда и критику, было отмечено, что независимая оценка приносит результат.

Решение совещания

А. Солодовников

1-ый вице-президент ВООГ "Содействие"

Л. Смирнова

Вице-президент ВООГ "Содействие" по Северо-Западному Федеральному округу