Совершенствование оказания паллиативной помощи онкологическим больным в Российской Федерации

Селекторное совещание в режиме видеоконференции с регионами прошло в центральном исполнительном комитете партии «Единая Россия».

В числе главных достижений Министерства в работе по развитию службы паллиативной помощи Игорь Каграманян, первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации перечислил создание государственной системы оказания паллиативной медицинской помощи, в том числе включающей в себя оказание обезболивающей терапии, строительство специализированных медицинских организаций по оказанию паллиативной помощи (хосписы, отделения, центры и др.), обучение необходимых для этой работы специалистов.

Первый заместитель Министра также отметил, что в 2015 году Минздравом России проведена работа по обеспечению доступности населения в наркотических обезболивающих лекарственных препаратах, а также совершенствованию оборота наркотических и психотропных лекарственных средств, в том числе в рамках реализации норм Федерального закона от 31.12.2014 № 501-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего в силу 30 июня 2015 года.

Закон устанавливает новый принцип государственной политики в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, заключающийся в «…обеспечении доступности в обезболивающих наркотических средствах нуждающихся больных…», до 15 дней увеличен срок действия рецепта на наркотические анальгетики, а также предоставлены полномочия медицинским организациям (обособленным подразделениям медицинских организаций), расположенным в сельской и удаленной местности, при отсутствии соответствующих аптек осуществлять отпуск наркотических препаратов гражданам.

В целях реализации Закона № 501-ФЗ принято постановление Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 г. № 807 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и признании утратившим силу пункта 3 Положения об использовании наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарии», предусматривающее упрощение требований по хранению, перевозке, учету наркотических средств и психотропных веществ.

Особенно первый заместитель Министра выделили работу в области создания нормативно-правовой базы направленной на совершенствование оказания нуждающимся пациентам обезболивающей терапии наркотическими анальгетиками.

«Приняты нормативные правовые акты, предоставляющие право назначения и выписывания наркотических лекарственных препаратов врачами различных специальностей и упрощающие выписывания наркотических анальгетиков как при первичном, так и повторном их назначении пациентам», – рассказал Игорь Каграманян.

Среди наиболее значимых нововведений он отметил увеличение до 15 дней срока действия рецепта на наркотические анальгетики, предоставление полномочия медицинским организациям, расположенным в сельской и удаленной местности, при отсутствии соответствующих аптек осуществлять отпуск наркотических препаратов гражданам.

Кроме того приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1175н внесены изменения в порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, упрощены процедуры назначения и выписывания наркотических препаратов при повторном обращении пациентов увеличен срок действия рецепта на психотропные вещества до 15 дней, предоставлено право врачам увеличивать нормы выписки наркотических анальгетиков не только паллиативным больным, но и другим пациентам, которым требуется длительная лекарственная терапия.

Приказ предусматривает упрощение требования по заверке рецепта на наркотический анальгетик, разрешение использования печатающих устройств при его оформлении, отказ от необходимости заверки повторной выписки наркотических анальгетиков руководителем медицинской организации или его заместителем, увеличение в 2 раза норматива запасов рецептурных бланков для выписывания наркотических средств, а также количества бланков, выдаваемых конкретному лечащему врачу.

«Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время на федеральном уровне разработана вся необходимая нормативная правовая база, регулирующая оборот наркотических средств и психотропных веществ, позволяющая врачам и среднему медицинскому персоналу, производить своевременное и качественное назначение и выписывание наркотических лекарственных препаратов и тем самым повысить доступность пациентов в обезболивающей терапии», – сообщил Игорь Каграманян.

Напомним, что на сайте Минздрава России в сети Интернет создан отдельный раздел «Вопросы обезболивания», на котором размещена:

- информация о телефоне «горячей линии» Росздравнадзора по вопросам оказания обезболивания;

- информация о «горячих линиях» во всех субъектах Российской Федерации.

Источник: Министерство здравоохранения РФ