Состоялся вебинар «Множественная миелома: современная диагностика и терапия»

3 июля 2018 г. состоялся вебинар в рамках проекта «Университет для пациента». Пациенты с диагнозом множественная миелома и их родственники смогли бесплатно посмотреть видео-выступления гематологов по теме «Множественная миелома: современная диагностика и терапия».

Открыла вебинар Виноградова О.Ю., зав. московским городским гематологическим центром, доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии РНИМУ им. Н. И. Пирогова, руководитель проекта «Университет для пациента» с вводной информацией «Множественная миелома – о чем важно знать пациентам».

Ольга Юрьевна начала свое выступление с приветствия участников вебинара и короткой информации о диагнозе множественная миелома. Множественная миелома - это онкологическое заболевание, при котором происходит бесконтрольное накопление "миеломных" (плазматических) клеток в костном мозге, продуцирующих патологический белок, что ведет к разрушению костной ткани, поражению почек, вытеснению нормальных кроветворных клеток из костного мозга.

Далее с презентацией «Диагностика и лечение множественной миеломы» выступила Салогуб Г.Н., заведующая кафедрой внутренних болезней ПСПбГМУ им. И. П. Павлова, руководитель отделения гематологии ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения РФ, к.м.н.

Галина Николаевна начала свой доклад с истории изучения заболевания. В 1844–1850 г.г. впервые миелома упоминается под названием «mollities and fragilities ossium» («мягкие и хрупкие кости»). Первому пациенту, Томасу Александру МакБину, диагноз был установлен в 1845 году доктором Уильям Макинтаер, консультантом Харлей-стрит в Лондоне. В 1873 г. Рустицки ввел термин «множественная миелома», для того, чтобы указать на присутствие в костях множественных повреждений, вызванных плазматическими клетками. В 1986–1996 г.г. проводится большое количество исследований в разных центрах, по оценке высокодозной химиотерапии с последующей аутологичной трансплантацией костного мозга или клеток-предшественников периферической крови. Предложены процедуры одиночной (МакЭлвэйн) и двойной (Барлоги) трансплантации. В 1996 г. первое рандомизированное исследование, указывающее на возможное преимущество высокодозной химиотерапии с последующей трансплантацией по сравнению со стандартной химиотерапией (Аттал).

Проявления миеломы зависят от активности процесса, и на начальной стадии заболевания могут полностью отсутствовать. Признаки миеломы неспецифичны, то есть такие же симптомы могут быть вызваны другим заболеванием, поэтому точную причину их появления может установить только врач. Основными симптомами являются: боли в костях, чаще в ребрах, позвонках, частые переломы, частые инфекционные заболевания, слабость, недомогание, жажда, запоры, учащенное мочеиспускание, увеличение или уменьшение объема мочи, онемение, боли в конечностях.

Лечение множественной миеломы длительное. Первичная терапия в большинстве случаев проводится в стационарных условиях. По мере купирования клинических симптомов продолжение лечения возможно в условиях дневных стационаров или амбулаторно-поликлинических и даже домашних условиях.

Однако, хорошо известно, что лекарственные препараты обладают побочными эффектами. В связи с этим пациенты должны сразу сообщать лечащему врачу обо всех нежелательных явлениях, возникающих на фоне лечения.

Контроль за течением заболевания и эффективностью терапии должен выполняться регулярно (оптимально 1 раз в 3 месяца) под наблюдением гематолога (онколога) по месту жительства.

По итогам выступления Галина Николаевна сообщила слушателям, что множественная миелома остается одним из самых распространенных онкогематологических заболеваний, но имеющиеся лекарственные препараты позволяют с оптимизмом смотреть в будущее терапии множественной миеломы.

Завершающим выступлением на вебинаре было сообщение Матвеевой Л.Ф., президента ВООГ «Содействие» о помощи пациентам с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями в России. Лилия Фёдоровна рассказала об истории создания ВООГ «Содействие», направлениях деятельности, успехах и задачах организации. Призвала слушателей вебинара быть активными в регионах, а также принять участие в российском опросе пациентов с целью изучения уровня организации медицинской помощи для пациентов с онкогематологическими заболеваниями (ссылка на анкету).

По итогам выступлений лекторов слушатели смогли задать волнующие их вопросы и тут же получить ответы.

До новых встреч на следующих вебинарах. Следите за новостями на сайте ВООГ «Содействие».

Материал подготовлен на основе выступлений Виноградовой О.Ю., Салогуб Г.Н., Матвеевой Л.Ф.