Состоялся вебинар «Множественная миелома: диагностика, возможности терапии»

10 июня 2020 г. состоялся вебинар «Множественная миелома: диагностика, возможности терапии» в рамках проекта «Университет для пациента».

Открыла вебинар Виноградова О.Ю., зав. московским городским гематологическим центром, доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии РНИМУ им. Н. И. Пирогова, руководитель проекта «Университет для пациента» с вводной информацией «Множественная миелома – о чем важно знать пациентам».

Далее доклад продолжила Кочкарева Ю.Б., к.м.н., врач-гематолог ГБУЗ ПК им. С.П. Боткина ДЗМ с докладом «Множественная миелома: методы диагностики и основные подходы к терапии».

Юлия Борисовна рассказала об истории изучения заболевания ММ. В 1844–1850 г.г. впервые миелома упоминается под названием «mollities and fragilities ossium» («мягкие и хрупкие кости»). Проявления миеломы зависят от активности процесса, и на начальной стадии заболевания могут полностью отсутствовать. Признаки миеломы неспецифичны, то есть такие же симптомы могут быть вызваны другим заболеванием, поэтому точную причину их появления может установить только врач.

Множественная миелома - злокачественное заболевание, которое развивается из плазматических клеток. В норме плазматические клетки  растут и делятся с образованием новых клеток, а старые поврежденные плазматические клетки сразу же погибают

Злокачественные миеломные клетки образуют все новые и новые клетки, а старые не погибают, миеломные клетки непрерывно производят миллионы своих копий. В результате образуется группа клеток. Они могут распространиться по всему костному мозгу, а могут образовать скопление в одном или нескольких местах костного мозга. По мере роста они могут разрушить костную ткань и продуцируют большое количество М - белка

Диагностические критерии множественной миеломы:

- обнаружение клональных плазматических клеток в костном мозге и (или) плазмоклеточной опухоли в биопсийном материале пораженной ткани;

-  наличие моноклонального lg в сыворотке крови и/или в моче;

- выявление признаков поражения органов и тканей, связанных с миеломой (1 и более).

Лечение множественной миеломы длительное.

Цель лечения – уменьшение размеров опухоли и приостановление ее роста, контроль за симптомами болезни, максимальное улучшение качества и продолжительности жизни пациентов.

Принципы терапии множественной миеломы.

  • Противоопухолевое лечение
  • Сопроводительное лечение (бисфосфонаты, антибиотики, противовирусные препараты, антикоагулянты, факторы роста и препараты для контроля боли)
  • Симптоматическое лечение осложнений.

Отличие молодых пациентов от пациентов старшей возрастной категории.

Возможность проведения интенсивной высокодозной химиотерапии с последующей трансплантацией аутологичных стволовых клеток, что до настоящего времени является «золотым» стандартом лечения данной категории больных.

Контроль за течением заболевания и эффективностью терапии должен выполняться регулярно (оптимально 1 раз в 3 месяца) под наблюдением гематолога (онколога) по месту жительства.

По итогам выступления Юлия Борисовна сообщила слушателям, что множественная миелома остается одним из самых распространенных онкогематологических заболеваний, но имеющиеся лекарственные препараты позволяют с оптимизмом смотреть в будущее терапии множественной миеломы.

Далее с докладом выступила Матвеева Лилия Федоровна, президент ВООГ «Содействие» о помощи пациентам с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями в России. Лилия Фёдоровна рассказала об истории создания ВООГ «Содействие», направлениях деятельности, успехах и задачах организации.

По итогам выступлений лекторов слушатели смогли задать волнующие их вопросы и тут же получить ответы.

ВООГ «Содействие»