Состоялся вебинар "Миелодиспластический синдром – диагностика и лечение"

17 мая 2017 года состоялся вебинар «Миелодиспластический синдром – диагностика и лечение» в рамках проекта «Университет для пациента».

Руководитель вебинар – проекта «Университет для пациента» Виноградова Ольга Юрьевна, зав. московским городским гематологическим центром, доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии РНИМУ им. Н. И. Пирогова наполняет каждый вебинар лучшими специалистами и подборкой самой современной информации для каждой аудитории.

Ольга Юрьевна, открыв вебинар, в своем докладе акцентировала внимание слушателей, что необходимо знать каждому пациенту при установке диагноза миелодиспластичекого синдром, куда может обратиться больной в случае неблагоприятного течения болезни.

Далее выступил Кохно Алина Владимировна, ведущий научный сотрудник отделения химиотерапии гемобластозов и депрессий кроветворения ФГБУ ГНЦ МЗ РФ, кандидат медицинских наук с презентацией «Современные подходы к диагностике и лечению миелодиспластичекого синдрома». Алина Владимировна рассказала об истории развития медицины в лечении данного заболевания.

Коротко из доклада:

Миелодиспластический синдром (МДС) — группа гетерогенных клональных заболеваний, характеризующаяся наличием цитопении в периферической крови, дисплазии в костном мозге и риском трансформации в острый лейкоз.

МДС сегодня является одной из самых сложных проблем гематологии. Лишь недавно лечение МДС вышло за рамки поддерживающей терапии, проводившейся с целью облегчения симптомов.

МДС — это патология старшей возрастной группы. 80% случаев МДС приходится на лица старше 60 лет. МДС в детском возрасте встречается крайне редко. В европейских странах среди лиц 50 — 69 лет регистрируется 40 новых случаев МДС на 1 млн населения, а среди лиц 70 лет и старше — 150 новых случаев на 1 млн населения. Заболеваемость МДС в РФ в среднем составляет 3–4 случая на 100 000 населения в год и увеличивается с возрастом.

В 1938 г. - Rhoads и Barker, впервые ввели понятие «рефрактерной анемии», признаки дисмиелопоэза. В 1949 г.- Hamilton-Paterson и 1953г. - Block описали гематологические изменения в крови и костном мозге, предшествующие развитию острого лейкоза. В 1974 г. Ю.И.Лорие - острый малопроцентный лейкоз. В 1976г.- FAB-классификация острых лейкозов “тлеющие” лейкозы у лиц старше 50 лет, объединенные в группу дисмиелопоэтического или миелодиспластического синдрома. В 1982 г.- FAB-классификация МДС.

Симптомы:

МДС отличает отсутствие типичной клинической картины. Симптоматику МДС составляют последствия дисмиелопоэза, то есть цитопении: анемия, нейтропения и тромбоцитопения (анемия Hb < 110 г/л, нейтрофилы < 1,800 на 1 микролитр крови; гематокрит < 36% эритроцитов в общем объёме крови в организме; тромбоциты < 100,000 на 1 микролитр крови).

Наиболее часто МДС манифестирует цитопениями, главным образом анемией. При этом необходимо дифференцировать МДС от железа или B12 — дефицитной анемии, постгеморрагической анемии, анемии при хронических заболеваниях и онкологии или связанной с хронической почечной недостаточностью, а также апластической анемией, пароксизмальной ночной гемоглобинурией. У 10% пациентов имеются признаки инфекции, а у несколько меньшей доли пациентов болезнь проявляется кровотечениями.

В связи с этим диагностика МДС базируется исключительно на лабораторно–инструментальных методах, из которых ключевыми являются полный клинический анализ периферической крови, некоторые биохимические исследования и морфологический анализ аспиратов и биоптатов костного мозга.

Дифференциальная диагностика МДС также затруднена в силу множества состояний, имеющих общие с МДС клинико–лабораторные проявления.

План обследования:

  • Клинический анализ крови + ретикулоциты+ СОЭ
  • Биохимический анализ крови
  • Маркеры системных заболеваний соединительной ткани
  • ПЦР вирусов группы герпеса, гепатиты
  • Серологическое исследование -вирусов группы герпеса, гепатитов, ВИЧ
  • УЗИ брюшной полости и т.д.
  • ЭФГС
  • Колоноскопия
  • Рентгенография
  • КТ грудной клетки, брюшной полости, головного мозга
  • Маммография
  • УЗИ предстательной железы +ПСА
  • ЭКГ, Эхо-КГ
  • УЗИ шитовидной железы и гормональный статус
  • Пункционное исследование костного мозга: цитологическое исследование, цитохимическое исследование, цитогенетическое исследование, иммунофенотипирование
  • Билатеральная трепанобиопсия: иммуногистохимическое исследование
  • Исследование показателей обмена железа, НТЖ, ОЖСС, ЛЖСС, ферритин, фолиевой кислоты, витамина В12, эритропоэтина, Cu
  • ЭПО
  • Маркеры гемолитических анемий (CD55/CD59, FLAER, проба Кумбса)
  • Иммунохимическое исследование крови и мочи

Не все пациенты с МДС нуждаются в терапии. Пациенты без анемического, геморрагического синдрома, инфекционных осложнений могут наблюдаться и не получать лечения (тактика «watch and wait»).

В заключение своего доклада Алина Владимировна сказала: «Лечение больного МДС-это длительный и кропотливый совместный труд врача и пациента».

Далее выступила Матвеева Лилия Федоровна, президент Всероссийского общества онкогематологии "Содействие" и рассказала о деятельности организации в стране.

По итогам вебинара, каждый участник смог задать волнующий его вопрос и получить исчерпывающие ответы.

Материал подготовлен на основе докладов Виноградовой О.Ю., Кохно А.В., Матвеевой Л.Ф.

Информацию о новых вебинарах вы можете найти на сайте ВООГ «Содействие» в разделе «Вебинар-проект «Университет для пациента».