Состоялось заседание попечительского совета Центра им. В.А.Алмазова

16 февраля в Центре Алмазова состоялось заседание попечительского совета, которое было посвящено обсуждению стратегии развития образовательной деятельности в учреждении в свете Поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина и Постановления Правительства Российской Федерации о проведении в Центре Алмазова эксперимента по реализации образовательной программы высшего образования – специалитета по специальности «лечебное дело» с 2018 по 2024 годы.

В совете приняли участие председатель попечительского совета ФГБУ «НМИЦ им. В.А.Алмазова» Минздрава России, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Сергей Калугин директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина, председатели Комитетов, члены Попечительского совета, деятели культуры, науки и образования, в том числе руководители учреждений-участников Медицинского научно-образовательного кластера «Трансляционная медицина», а также другие официальные лица.

Открыла заседание Валентина Матвиенко: «Уникальная научная школа, сформированная в Центре Алмазова, а также материально-техническая база создают идеальные условия для продвижения образовательных программ. Опыт такой работы уже есть. На протяжении многих лет Центр реализует программы повышения квалификации, обучение проходят врачи из 55 регионов РФ. На базе учреждения создан Медицинский научно-образовательный кластер «Трансляционная медицина», который объединяет 8 университетов, 6 научных центров и целый ряд предприятий. Таким образом в Центре Алмазова сформирован уникальный фундамент для качественной подготовки медицинских кадров, и уже в сентябре будут приняты первые студенты».

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина в своем выступление отметила, что «Город активно сотрудничает с Центром по линии последипломного образования. На базе Института медицинского образования Центра проходят обучение как молодые специалисты, только окончившие медицинские вузы и колледжи города и страны, так и специалисты, уже имеющие опыт работы в отрасли здравоохранения. Реализуются образовательные программы ординатуры, аспирантуры и дополнительные профессиональные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по более чем 30 специальностям. Ежегодно Центр выпускает свыше 200 клинических ординаторов, половина из которых остается работать в ЛПУ Санкт-Петербурга».

Для успешной реализация эксперимента по открытию базового образования в рамках специалитета в Центре Алмазова потребуется строительство Научно-образовательного комплекса, который будет способствовать подготовке не просто врачей, а специалистов нового уровня, владеющих современными методами диагностики и лечения заболеваний, такими как молекулярно-генетическая диагностика, генная и клеточная терапия, компьютерное моделирование, виртуальная хирургия, функциональная хирургия и визуализация, информатика, биотехнологии и многие другие.

Также, в рамках заседания Попечительского совета состоялись подписание меморандума о создании Национального консорциума развития и внедрения цифровых технологий в сфере здравоохранения (Консорциум «Цифровое здравоохранение») и награждение Почетными грамотами Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств генерального директора ФГБУ «НМИЦ им. В.А.Алмазова» Минздрава России Евгением Шляхто и заведующей кардиологическим отделением Центра Анны Соболевой за активное участие в деятельности Межпарламентской Ассамблеи и ее органов, вклад в укрепление дружбы народами государств – участников Содружества.

 

Фотографии мероприятия (источник фотографий - gov.spb.ru):

 

Источник: gov.spb.ru