Соки при ХМЛ

Многим людям с ХМЛ, принимающим ИТК (ингибитор тирозинкиназы) рекомендуется избегать употребления грейпфрутового сока. Но грейпфрут - это не единственный продукт в вашем рационе, которого лучше избегать.

“Эффект грейпфрута” был обнаружен случайно в 1989 году. Исследователи занимались изучением того, как лекарство, регулирующее уровень кровяного давления, будет взаимодействовать с алкоголем, и чтобы сделать алкоголь более приятным на вкус, они добавляли сок грейпфрута – то, что ваш бармен назвал бы Greyhound (Bailey and colleagues. Clin Invest Med 1989;12:357-362). К большому удивлению исследователей, многие люди испытывали побочные эффекты, которые впоследствии были объяснены очень высоким уровнем лекарства в крови. Казалось, что грейпфрутовый сок каким-то образом блокирует распад лекарства, регулирующего кровяное давление.

Чтобы дать некоторое общее представление: большинство лекарств (и многих других веществ) метаболизируются в печени и кишечнике семейством ферментов, относящихся  к системе цитохромов Р450. Когда вы принимаете препараты, такие как ИТК, некоторые цитохромные ферменты (так называемые CYP3A4) метаболизируют (разрушают) ИТК и выводят его из организма.

Когда вы принимаете второй препарат совместно с ИТК, могут возникнуть две ситуации. В одном случае, некоторые лекарства могут стимулировать выработку CYP ферментов, что означает, что большее количество ферментов доступно для метаболизирования вашего лекарства. В результате лекарство выводится из организма более быстро, и уровни концентрации лекарства, необходимые для достижения терапевтического эффекта, не достигаются. Таким образом, лечение зачастую будет неэффективно. Примером этого является зверобой - альтернативное средство от депрессии. Он стимулирует выработку CYP3A4, поэтому его не следует сочетать с ИТК.

В другом случае: ваш ИТК и второе лекарство начинают бороться за одни и те же ферменты. Если ИТК не может найти свободные ферменты, он не распадается и продолжает циркулировать в вашей крови. Таким образом, уровни концентрации препарата повышаются, что, в свою очередь, увеличивает вероятность проявления побочных лекарственных эффектов.

Вот что происходит в случае с грейпфрутовым соком. В одном исследовании был изучен эффект сочетания препарата Тасигна с грейпфрутовым соком (Yin and colleagues. J Clin Pharmacol 2010;50:188-194). Исследователи обнаружили, что пиковые уровни препарата Тасигна увеличились на 60% при принятии его вместе с грейпфрутовым соком. Аналогичный эффект наблюдается, когда грейпфрутовый сок совмещается с другими ИТК, такими как Гливек, Тасигна и Спрайсел.

Возможно вы считаете, что грейпфрут - это скорее еда, нежели лекарство в общепринятом смысле, однако его значительная популярность появилась благодаря его репутации лекарства. После того, как он был привезен во Флориду из Вест-Индии в 1820-х, грейпфрут использовался для лечения простуды, инфекций, ревматизма, потери веса, бессонницы, нервозности, и целого ряда других заболеваний (Kiani & Imam. Nutr J 2007;6:33). Он рассматривался в качестве лекарственного тонизирующего средства, но производимые им эффекты были на удивление сильными. Один стакан грейпфрутового сока будет взаимодействовать с CYP3A4 в течение примерно трех дней (Greenblatt and colleagues. Clin Pharmacol Ther 2003;74:121-129). Поэтому Вам необходимо отказаться от приема грейпфрута на завтрак, если вы принимаете ИТК.

Грейпфрут возможно является наиболее сильнодействующим соком, когда дело касается лекарственного метаболизирования ферментов, но это не единственный сок, который может оказывать влияние на ИТК. Гранатовый сок также будет взаимодействовать с CYP3A4 ферментами в организме животного (Hidaka and colleagues. Drug Metab Dispos 2005;33:644-648). Однако нет четких доказательств, будет ли гранатовый сок взаимодействовать с лекарствами в организме человека (Andrade C. J Clin Psychiatry 2014;75:e292-293; Srinivas NR. Eur J Drug Metab Pharmacokinet 2013;38:223-229).

Сок карамболы показал повышение уровней содержания препарата около 30%, так что будет разумно избегать его употребления, если вы принимаете ИТК (Hidaka and colleagues. Drug Metab Dispos 2006;34:343-345).

Еще один вид сока, которого стоит избегать - померанцевый апельсиновый сок, который является почти столь же сильнодействующим, как и грейпфрутовый сок по своему воздействию на ферменты CYP3A4 в печени и кишечнике (Malhotra and colleagues. Clin Pharmacol Ther 2001;69:14-23). Другие виды апельсинового сока, а также яблочный сок, способны изменить метаболизм препарата с помощью других механизмов, хотя значение этого открытия неизвестно (Shirasaka and colleagues. Drug Metab Dispos 2013;41:615-621). “Эффект яблочного сока” длится около 4 часов.

Клюквенный сок оказывает минимальное воздействие на метаболизм препарата, только если он не потребляется в больших количествах – порядка 1-2 литров в день (Srinivas SR. J Pharm Pharm Sci 2013;16:289-303). Так что умеренность является ключевым фактором.

Мнение эксперта:

"Такая статья очень важна для больных и надеюсь, у части из них она позволит избежать развития побочных эффектов. Успехов  в лечении!"

А. Г. Туркина, доктор медицинских наук, профессор, врач-гематолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отделения химиотерапии лейкозов и патологии эритрона ГНЦ РАМН.

Перевод: Матвеев А., Намитова С.

Статья отредактирована А. Г. Туркиной

Источник: cml-iq.com