Социально ориентированные некоммерческие организации (СО НКО) в системе общественного контроля здравоохранения

С 19 по 20 июня 2015 в г. Екатеринбурге проходил семинар «СО НКО в системе общественного контроля здравоохранения», организованный Всероссийским союзом пациентов.

В работе семинара приняли участие представители пациентских НКО Уральского и Приволжского ФО. От ВООГ «Содействие» - Н. Уфимцева, вице-президент по УРФо, Н. Гатина, представитель по г.Екатеринбургу, С. Намитова, региональный представитель по Пермскому краю, И. Лопатина представитель из г. Тюмени.

Семинар был нацелен на информирование о возможности реализации общественного контроля в системе здравоохранения, рассмотрены успешные практики регионов. Также было уделено внимание работе Общественных советов на местах. Особенно, как формировать повестки дня советов, предлагать вопросы в план работы совета, организовывать процесс рабочих групп, мониторинга ситуации и доведение вопроса до логического завершения.

В рамках ролевых игр на семинаре, Н. Уфимцева и С. Намитова, являясь председателями Общественных советов, привлекались в качестве экспертов.

Во время семинара обсуждались возможные алгоритмы решения вопросов в части защиты прав граждан на качественную медицинскую помощь. Акцентировалось внимание участников семинара на необходимость изучать законодательство, стандарты и протоколы лечения. Грамотно выстраивать защиту прав пациентов, четко понимая алгоритм действий.

Хочется отметить отличную организацию семинара, в которой активное участие принимала Н. Уфимцева, вице-президент по УФО ВООГ «Содействие». Наталья позаботилась обо всех участниках семинара от билетов и размещения в гостинице до создания гостеприимного климата, организации досуга и знакомства с городом Екатеринбургом.

Фотографии мероприятия:

С. Намитова,

региональный представитель ВООГ «Содействие» по Пермскому краю