Скворцова: доступность лекарств в амбулаторных условиях - важнейшая тема

Необходимо увеличить приверженность населения профилактической терапии, заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, выступая на Гайдаровском форуме в РАНХиГС. Для этих целей Минздрав планирует запустить пилотные проекты по частичному возмещению стоимости лекарств в амбулаторной помощи.

«Мы должны с каждым годом все больше внимания уделять как профилактике и профилактическим стандартам, так и превентивной, профилактической терапии, в том случае, если есть факторы риска или уже сформированные хронические заболевания. Нам необходимо резко увеличить приверженность населения такой профилактической терапии. Если есть страны, где приверженность достигает 70%, то в нашей стране она не превышает 40%», –цитирует Скворцову «Москва 24».

По словам министра, эффект оказанной пациентам дорогостоящей высокотехнологичной медпомощи снижается, поскольку зачастую пациенты уже через неделю бросают прием назначенных препаратов.

«Тема приверженности поддерживающей терапии и тема доступности лекарств в амбулаторных условиях – она важнейшая», – подчеркнула министр, добавив, что пилотный проект по компенсации стоимости лекарств, которые пациентам выписывают на амбулаторном приеме, был проведен в Кировской области. «Он показал прекрасные результаты и огромный экономический выход. В этом году мы начинаем аналогичные проекты в нескольких регионах страны, мы надеемся, что от 10 до 16 регионов, – отметила Вероника Скворцова. – Если они удадутся, мы сможем поднять вопрос о частичном возмещении государством стоимости лекарств в амбулаторном сегменте с учетом ответственности каждого человека за свое здоровье. Это важнейшая тема, и она абсолютно оправдана».

Ранее ведомство составило рейтинг эффективности работы первичного звена: мониторинг работы участковых терапевтов и врачей общей практики проводился с мая 2015 года.

Источник: vademec.ru