Школы для пациентов с ХМЛ на Северном Кавказе

Школа ХМЛ в г. Ставрополь

30 сентября в Ставропольском краевом клиническом онкологическом диспансере прошла Школа ХМЛ в которой приняли участие врач-гематолог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор Виноградова О.Ю., Президент ВООГ "Содействие" Матвеева Лилия Фёдоровна, вице-президент ВООГ «Содействие» по ЮФО и СКФО Солодовников Андрей Николаевич, главный гематолог Ставропольского края Аветисян Алина Валентиновна, гематологи краевого клинической клинического онкологического диспансера. На школе присутствовало более 20 пациентов с ХМЛ и их родственников.

Открыла школу Аветисян А.В., которая выступила с приветственным словом, представила участников и предоставила слово Матвеевой Л.Ф.

В своем выступлении Л.Ф. Матвеева рассказала о работе ВООГ "Содействие", ее миссии, основных направлениях работы, достижениях и призвала пациентов быть активными.

С докладом, посвященным лечению ХМЛ, выступила доктор медицинских наук, профессор Виноградова О.Ю. В частности, были вопросы возникновения и течения заболевания, лечения на разных стадиях болезни, применения лекарственных препаратов для лечения и причины смены терапии. Очень подробно было рассказано о препаратах первой и второй линии, побочных действиях и способах борьбы с ними.

После выступления, Виноградова О.Ю., Матвеева Л.Ф. и Солодовников А.Н. ответили на многочисленные вопросы пациентов.

По окончании мероприятия Матвеева Л.Ф. представила регионального представителя по Ставропольскому краю Еремину Александру Викторовну, благодаря активному участию которой стало возможным проведение данной Школы.

О.Ю. Виноградова проконсультирована обратившихся пациентов и дала рекомендации по лечению заболевания.

Главным результатом проведенной Школы стало то, что многие пациенты выразили желание помогать работе организации в изменении ситуации, имеющейся в Ставропольском крае.

Фотографии мероприятия (г. Ставрополь)

Ставрополь, основанный как крепость в 1777 году, расположился на холмах и распадках в центральной части Предкавказья на Ставропольской возвышенности. Строение крепости города имело форму вытянутого многоугольника, основой которого являлись две пересекающиеся оси. Такое пересечение напоминало крест. По другой версии, во время закладки фундамента крепости, строители выкопали большой каменный крест, непонятно как попавший в эту, тогда ещё не густо населённую местность. Это отражено не только в названии города, но и на его флаге и гербе.

Сегодняшний Ставрополь — это около 530 улиц общей протяжённость 482 километра, свыше 28 тысяч строений, из которых 23,8 тысячи — жилые, общей полезной площадью более 6,5 млн кв. метров. В городе 149 образовательных учреждений, в числе которых 20 высших, 36 лечебно — профилактических учреждений, из которых 21 городское, пять музеев, два театра, 20 массовых библиотек, 219 памятников истории, культуры, архитектуры и градостроительства.

Ставрополь — один из самых зелёных городов России. Особенностью города является то, что лесные массивы примыкают вплотную к городской застройке. Площадь зеленых насаждений составляет 4494 гектаров.

Школа ХМЛ в г. Нальчик

Школа для пациентов Кабардино-Балкарии с заболеванием хронический миелолейкоз (ХМЛ), которая состоялась 2 октября 2014 г. – первое мероприятие для пациентов этой категории. Благодаря стараниям представителей ВООГ «Содействие» Хайшат Амшоковой и Бориса Алтуева, Школу посетили 29 человек, практически все пациенты с ХМЛ Республики, а также родственники пациентов.

В проведении Школы ХМЛ приняли участие врач-гематолог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор Виноградова О.Ю., Президент ВООГ "Содействие" Матвеева Л.Ф., вице-президент ВООГ «Содействие» по ЮФО и СКФО Солодовников А.Н., врачи-гематологи ГБУЗ "Онкологический диспансер" МЗ КБР.

Школу открыла главный внештатный специалист гематолог-трансфузиолог Бетрозова Мадина Владимировна, заведующая гематологическим отделением ГБУЗ "Онкологический диспансер" МЗ КБР, которая представила участников и в своем выступлении рассказала о сегодняшней ситуации лечения ХМЛ в Республике.

С докладом, посвященным лечению ХМЛ, выступила доктор медицинских наук, профессор Виноградова О.Ю. В частности, были освящены вопросы возникновения и течения заболевания, лечения на разных стадиях болезни, применения лекарственных препаратов для лечения и причины смены терапии. Очень подробно было рассказано о препаратах первой и второй линии, побочных действиях и способах борьбы с ними. Отдельное внимание было уделено мониторингу. По окончании своего выступления, О.Ю.Виноградова представила президента ВООГ «Содействие» Л.Ф. Матвееву.

В своем выступлении Л.Ф. Матвеева рассказала о работе ВООГ "Содействие", ее миссии, основных направлениях работы, достижениях, поблагодарила пациентов и врачей за желание участвовать в Школе и выразила уверенность, что в дальнейшем сотрудничество будет развиваться.

Материал о правовых основах обеспечения пациентов с ХМЛ лекарственными препаратами 1 и 2 линии представил Солодовников А.Н. Были разъяснены вопросы назначения и выписывания лекарственных препаратов по международному непатентованному наименованию (МНН), отличия в правилах обеспечения лекарственными препаратами 1-й и 2-й линии при лечении ХМЛ, алгоритм получения лекарственных препаратов 2-й линии.

По окончании выступлений Виноградова О.Ю., Матвеева Л.Ф. и Солодовников А.Н. ответили на вопросы пациентов и врачей, предложили варианты решения некоторых проблемных вопросов.

Закончилось мероприятие чаепитием, на котором пациенты смогли в непринуждённой обстановке пообщаться, задать вопросы врачам и гостям мероприятия.

Виноградова О.Ю. посетила отделение ГБУЗ "Онкологический диспансер" МЗ КБР и с главным гематологом КБР Бетрозовой М.В. провела консультации пациентов.

Фотографии мероприятия (г. Нальчик)

Нальчик - крупный культурный, научный и промышленный центр Кавказа, город-курорт, город-парк. Он раскинулся на высоте 550м над уровнем моря на границе Кабардинской равнины и предгорий Большого Кавказа. Горы охватывают город полукольцом - отсюда и его название. Нальчик в переводе с кабардинского - "подкова". Отсюда начинается дорога в Приэльбрусье.

Крепость Нальчик была основана генералом Ермоловым в 1818 году (либо в 1822 году; также, по некоторым данным, первые сведения о поселении относятся к 1724 году). Военное поселение при крепости было основано в 1838 году, преобразовано в слободу в 1863 году, в поселении проживало тогда 3,5 тыс. человек. Нальчик получил статус города с сентября 1921 года.

Школа ХМЛ в г. Грозный

Школа для пациентов в Грозном прошла 3 октября 2014 года при поддержке и непосредственном участии Министерства здравоохранения Чеченской Республики и руководства Республиканского онкологического диспансера.

Перед началом мероприятия состоялась встреча Министра здравоохранения Чеченской Республики Ахмадова Шахида Саидовича и советника Главы Чеченской Республики по вопросам здравоохранения, главного врача Республиканского онкологического диспансера (г. Грозный) Сулейманова Эльхана Абдуллаевича с Виноградовой О.Ю. и представителями ВООГ «СОДЕЙСТВИЕ» Матвеевой Л.Ф. и Солодовниковым А.Н. На встрече обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества по организации обучающих семинаров для врачей, пациентов и создания лаборатории молекулярной и цитогенетической диагностики на базе Республиканского онкологического диспансера.

В Школе участвовали главный внештатный специалист гематолог Ясакова Зимани Зенкирхановна и врачи-гематологи отделения гематологии ГБУ "Республиканская клиническая больница им.Ш.Ш.Эпендиева". На Школу были приглашены пациенты и их родственники, врачи Республиканского онкологического диспансера и районных больниц. Всего присутствовало около 100 человек.

Открыл мероприятие Министр здравоохранения Чеченской Республики Ахмадов Ш.С., который поздравил собравшихся с первой Школой по гематологии проводимой в Республике, представил гостей мероприятия и выразил пожелание по проведению подобных мероприятий в будущем. Далее министр предоставил слово Виноградовой О.Ю., которая выразила восхищение возрожденным городом, поблагодарила за приглашение на Школу в г.Грозный.

Продолжилась Школа выступлением Виноградовой О.Ю. о современных методах лечения ХМЛ. Были раскрыты вопросы возникновения и течения заболевания, лечения на разных стадиях болезни, применения лекарственных препаратов 1 и 2 линии, побочных действиях и способах борьбы с ними.

Матвеева Л.Ф. рассказала о работе ВООГ "Содействие", ее миссии, основных направлениях работы, достижениях и поблагодарила Министерство здравоохранения Чеченской Республики за обеспечение пациентов ХМЛ необходимым лечением. 

По окончании Школы по приглашению главного внештатного специалиста гематолога Ясаковой З.З., Виноградова О.Ю., Матвеева Л.Ф. и Солодовников А.Н. посетили отделение гематологии ГБУ "Республиканская клиническая больница им.Ш.Ш.Эпендиева". В отделении Виноградова О.Ю. провела необходимые консультации пациентов.

Хочется выразить благодарность Шовхалову Умару Алиевичу за подготовку и проведение Школы.

Фотографии мероприятия (г. Грозный)

Грозный - столица Чеченской Республики. Город расположен на обоих берегах реки Сунжи, притока Терека. Один из крупных городов Северного Кавказа. Второе место по площади и третье место по населению.

Крепость Грозная была заложена 22 июня 1818 года. Выбранное место находилось в 6 верстах от входа в Ханкальское ущелье (урочище Хан-Кале) — ущелье между двумя невысокими хребтами, которое считалось неприступным.

В 1840 году в крепости проходил военную службу поручик Тенгинского пехотного полка Михаил Лермонтов.

В 1851—1854 годах в крепости несколько раз побывал молодой Лев Толстой, служивший на Кавказе.

Все фотографии статьи в альбоме Google+