Школа для пациентов  с хроническим миелоидным лейкозом в Якутске.

3 марта 2023 г. в Республиканской больнице№1 - Национальном центре медицины состоялась долгожданная очная Школа для пациентов с ХМЛ. Несмотря на сложные погодные условия на Школу смогли приехать пациенты из городов Нюрба, Нерюнгри, а также из Амгинского, Таттинского, Усть-Алданского районов республики.

Лекторы, Мулина Инна Ивановна, заведующая гематологическим отделением РБ №1-НЦМ, главный внештатный гематолог Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) и Терехова Лена Дмитриевна, врач-гематолог, выступили с исчерпывающей информацией о заболевании ХМЛ, подходах к лечению,  необходимости постоянного контакта с врачами. На наших же примерах показали, как важно придерживаться тактики и стратегии лечения, определённых лечащим врачом-гематологом. А также Инна Ивановна ответила на вопросы о лекарственном обеспечении, о побочных явлениях, об особенностях летнего отдыха для пациентов с ХМЛ, о развитии гематологического отделения в Центр гематологии, о финансировании онкогематологии в республике.

На школе были представлены молодые врачи-гематологи. И радует, что за последние 10 лет коллектив гематологического отделения вырос с трёх врачей до 10 и продолжает воспитывать, растить свои кадры со студенческой скамьи.

В рамках проведения Школы был организован забор крови для проведения исследований.

По окончании Школы пациенты поздравили Инну Ивановну Мулину с присвоением звания Заслуженный врач Российской Федерации.

Выражаем благодарность врачам-гематологам, медсёстрам гематологического отделения РБ№1-НЦМ, принявшим участие в организации Школы.

До новых  встреч!

 

Абрамова Варвара Васильевна

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Республике Саха(Якутия)

телефон +7(924)661-13-51