В Санкт-Петербурге прошла школа для пациентов с онкогематологическими и гематологическими заболеваниями «Трансплантация стволовых клеток: когда, кому и почему она нужна?»

22 октября 2015 г. в конференц-зале Боткин ФГБУ СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова состоялась школа для пациентов с онкогематологическими и гематологическими заболеваниями «Трансплантация стволовых клеток: когда, кому и почему она нужна?»

Приветственным словом открыла Школу врач-гематолог КДЦ ФГБУ СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова Наталья Сергеевна Лазорко, которая рассказала о новых возможностях работы НИЛ Гематологии центра.

С большим интересом присутствующие послушали лекцию врача-гематолога НИЛ Гематологии ФГБУ СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова Диану Валерьевну Бабенецкую, которая смогла простым, доступным для понимания, языком рассказать о том, при каких заболеваниях и стадиях назначается определенный вид ТКМ.

«Существует 3 вида трансплантации костного мозга:

- аллогенная (Алло ТКМ), когда подбирается донор и после проб на совместимость пересаживается его костный мозг;

- сингенная – пересадка костного мозга от близнеца (встречается в практике довольно редко);

- аутологичная (Ауто ТКМ), или так называемая поддерживающая трансплантация, когда больному пересаживается его собственный костный мозг после проведённого лечения, или собственные стволовые клетки».

Диана Валерьевна подробно рассказала про подготовку к пересадке, получение костного мозга от донора и саму процедуру ТКМ.

Для справки: Всем, кто планирует ТКМ необходимо в первую очередь вылечить зубы, но не протезировать! Больные зубы – это риск летального исхода при ТКМ.

«Сама трансплантация костного мозга напоминает процесс переливания крови, но необходимо учитывать, что время подготовки к ней и последующий период приживления после пересадки довольно сложный и ответственный»,- отметила Диана Валерьевна. От дня «ноль» и первые 2-4 недели после пересадки костного мозга являются наиболее критическими. Высокие дозы химиотерапии и облучения, которые давались пациенту на этапе подготовки, вместе с «плохими» клетками убивают иммунитет. Поэтому в этот период пациент очень подвержен к любой инфекции, кровотечениям. Важно четко выполнять все рекомендации по питанию, по приему препаратов после ТКМ в первый год.

Для справки: возраст гематологами рассматривается только биологический, а не календарный. Поэтому пациент может пройти ТКМ и в 66 лет.

Присутствующие пациенты были активны, задавали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

По окончанию Школы, многие смогли получить и индивидуальные консультации у гематологов.

Лариса Смирнова

Вице-президент ВООГ «Содействие» по Северо-Западному федеральному округу