С 1 января 2020 г. вступает в силу приказ Минтруда России от 27.08.2019 №585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан».

С 1 января 2020 г. вступает в силу приказ Минтруда России от 27.08.2019 № 585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы». Обновлена количественная система оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма взрослого гражданина, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами. Предусмотрена отдельная количественная система оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма ребенка.

Принятию нового приказа предшествовала большая методическая работа, проведение пилотного проекта по отработке новых подходов к установлению инвалидности детям в возрасте до 18 лет в ГБ МСЭ по Воронежской и Смоленской области.

Минтрудом России в 2018-2019 годах была организована работа по доработке классификаций и критериев с учетом полученных предложений и выявленных рисков в ходе пилотного проекта.

На всех этапах подготовки данного документа осуществлялось его общественное обсуждение с привлечением общественных организаций инвалидов, пациентских и родительских организаций, осуществлялось выявление рисков при внедрении новых классификаций и критериев.

К обсуждению количественной системы оценки степени выраженности нарушений функций организма также были привлечены главные внештатные специалисты Минздрава России.

Ю.А. Мавликаева, начальник организационно-методического отдела ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю»

Источник: ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» http://www.59.gbmse.ru/news/