С 1 января 2019 г. вступит в силу новый перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов.

10 декабря 2018 г. премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение Правительства РФ от 10.12.2018 г. № 2738-р, которым утвержден новый перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП), вступающий в силу 1 января 2019 г.

Утверждены в новой редакции:

- Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2019 год;

- Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций;

- Перечень лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также лиц после трансплантации органов и (или) тканей;

- Минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Перечень ЖНВЛП дополнен 38 лекарственными препаратами и 2 новыми лекарственными формами для уже включенных в этот перечень лекарственных препаратов. Всего перечень ЖНВЛП на 2019 год включает 735 лекарственных препаратов (в 2018 году было 699 лекарственных препаратов). Из них в ЖНВЛП включены даратумумаб, иксазомиб, ипилимумаб, а в ОНЛС нилотиниб, руксолитиниб.

Разъяснение для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз:

Пациенты с диагнозом хронический миелолейкоз с 1 января 2019 г. смогут получать ИТК 2 поколения нилотиниб и дазатиниб в случае наличия группы инвалидности в рамках перечня ОНЛС, при отсутствии группы инвалидности за счет средств регионального бюджета.

скачать: Распоряжение Правительства РФ от 10.12.2018 г. № 2738-р

ВООГ «Содействие»