Росздравнадзор обязал фармкомпании предоставлять дополнительные сведения о лекарствах

Начиная с 15 января 2016 года российские производители и импортеры лекарственных средств должны предоставить в Росздравнадзор информацию о сериях и партиях поступающей в оборот на территории РФ фармпродукции.

В пятницу, 15 января, вступило в силу требование п. 2 приказа №5539 Росздравнадзора от 7 августа 2015 года «Об утверждении Порядка осуществления выборочного контроля качества лекарственных средств для медицинского применения», согласно которому фарморганизации в обязательном порядке должны сообщать надзорному ведомству все необходимые сведения о медикаментах.

Предоставить требуемую информацию компании смогут через подсистему «Выборочный контроль» автоматизированной информационной системы Росздравнадзора, предварительно зарегистрировавшись на сайте ведомства. 

О том, что в России непрерывно ведется работа по совершенствованию принципов госрегистрации лекарств, а также улучшению системы контроля и надзора за их качеством, говорила ранее министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Она также отметила, что количество некачественных препаратов на российском рынке снизилось до 0,5%-0,6%, а количество фальсификата – до 0,01%.

Источник: vademec.ru

*Ссылка на Приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 7 августа 2015 г. N 5539 "Об утверждении Порядка осуществления выборочного контроля качества лекарственных средств для медицинского применения": ГАРАНТ.РУ