Россиян будут информировать о стоимости медуслуг в больницах и поликлиниках

Минздрав обязал региональные власти, территориальные фонды ОМС и страховые компании обеспечить информирование пациентов о стоимости визита к врачу и назначенного лечения.

Соответствующий приказ Минздрава №536н был опубликован в «Российской газете» в понедельник, 19 октября.

В ФОМС полагают, что эта мера позволит сформировать у людей объективное представление о затратах на оказанную медпомощь и поможет обеспечить прозрачность расходов. Также в ФОМС рассчитывают, что информированность граждан о стоимости услуг будет дисциплинировать медицинские организации, что, в свою очередь, повысит качество планирования и эффективность расходов в сфере здравоохранения.

Механизм информирования пациентов еще не определен. Возможно, информация будет выдаваться при обращении пациента в страховую компанию или другую структуру. Порядок предоставления этой информации будет определяться отдельно.

Кроме того, в приказе впервые утверждена единая методика расчета неполной оплаты затрат на медицинскую помощь и штрафов за то, что пациент вовсе не получил медпомощь или получил ее не вовремя. Методика унифицирует подходы к определению размеров штрафов, которые территориальные фонды ОМС или страховые компании накладывают на больницы или поликлиники после проверки объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС. При этом проблема штрафования врачей за плохой почерк или «неправильно расставленные запятые», как ранее заявляла глава федерального фонда ОМС Наталья Стадченко, вскоре будет решена: ФФОМС разрабатывает документ, который позволит конкретизировать программу госгарантий и решить проблему необоснованных штрафов для медучреждений.

Источник: vademec.ru