Резолюция XV Всероссийского форума "Новые горизонты" направлена в Правительственные органы РФ.

По результатам XV Всероссийского форума пациентов с онкогематологическими заболеваниями "Новые горизонты" была составлена резолюция и направлена:

- Президенту Российской Федерации Путину В.В.;

- Председателю Правительства Российской Федерации Мишустину М.В.;

- Председателю Комитета Государственной Думы по охране здоровья Морозову Д.А.;

- Председателю Комитета Совета Федерации по социальной политике Святенко И.Ю.;

- Министру здравоохранения Российской Федерации Мурашко М.А.;

- Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Самойловой А.В.;

- Главному внештатному специалисту гематологу-трансфузиологу Минздрава России Савченко В.Г.

РЕЗОЛЮЦИЯ

ФОРУМА «НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ»

город Москва

Общественная палата Российской Федерации

1 октября 2020 г.

Всероссийский форум пациентов с онкогематологическими заболеваниями «НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ» (далее – Форум), организованный Общероссийской общественной организацией инвалидов «Всероссийское общество онкогематологии «СОДЕЙСТВИЕ»» (ВООГ «Содействие») и Межрегиональным общественным движением (МОД) «Движение против рака» при поддержке Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, при участии представителей пациентских организаций, экспертных и медицинских сообществ, считает необходимым довести до сведения органов исполнительной и законодательной власти, широкой общественности настоящую Резолюцию, основанную на анализе ситуации в сфере здравоохранения, выраженном в докладах и материалах Форума, с целью совершенствования оказания медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями.

Одним из приоритетных направлений для системы здравоохранения России на ближайшие годы является внедрение Федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках Национального проекта «Здравоохранение».

На сегодняшний день погружение онкогематологии в данный проект, несмотря на многочисленные обсуждения, ожидаемого эффекта для пациентов не принесло.

  1. Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «гематология» неактуален.

Вопрос актуальности порядка поднимается пациентским и врачебным сообществом последние несколько лет, но положительной динамики до настоящего времени не наблюдается.

Без изменения принципов руководства и своевременной актуализации нормативных актов, определяющих место, структуру, деятельность службы в целом и в регионах в частности, ведение пациентов на различных этапах лечения, включая организацию и проведение диагностических мероприятий,  с определением сроков и алгоритмов действий в общей структуре здравоохранения, невозможна эффективная деятельность службы в современных условиях.

  1. Доступность для граждан, страдающих онкогематологическими заболеваниями, жизненно необходимых, а для многих жизнеспасающих, инновационных лекарственных препаратов находится на достаточно низком уровне.

Отсутствие преемственности в лечении между обеспечением в стационарных и амбулаторных условиях, наличие различных источников финансирования (регионального, федерального, ОМС), существующая организация закупочных мероприятий, отсутствие необходимого запаса лекарственных препаратов приводят к риску потери пациентами ответа на терапию, переводу, как детей, так и взрослых на более дорогостоящее лечение, а при острых состояниях и к смерти пациентов.

Несмотря на множество источников финансирования, препараты, входящие в клинические рекомендации, в большинстве регионов малодоступны. Система лекарственного обеспечения в целом несовершенна и, как следствие, неэффективна.

Недостаточное финансирование федеральных программ компенсируется расходами региональных бюджетов, которые в подавляющем большинстве являются дефицитными. В свою очередь регионы вынуждено используют возможности стационарного лечения для обеспечения амбулаторных больных, что приводит к удорожанию лечебного процесса и, как следствие, нерациональному использованию средств ОМС.

Лекарственное обеспечение, предусмотренное в ФП «Борьба с онкологическими заболеваниями», предусматривает лечение в стационарных условиях за счет ОМС, при этом не учитывается, что многие онкогематологические заболевания лечатся амбулаторно, но уже за счет средств регионального бюджета.

Возможность лекарственного обеспечения больных с заболеваниями крови, кроветворных органов, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей в рамках Федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» за счет средств ОМС в амбулаторных условиях позволила бы:

  • Обеспечивать пациентов в рамках одной программы.
  • Повысить доступность лекарственной терапии в соответствии с клиническими рекомендациями.
  • Контролировать эффективность лечения и рациональность расходования средств.
  • Снизить социальную напряженность среди онкогематологических пациентов.
  • Повысить приверженность к лечению и качество жизни пациентов.
  • Снизить смертность.
  1. Имеющиеся диагностические возможности подавляющего большинства регионов не позволяют проводить полноценную комплексную верификацию гематологических диагнозов, обязательных молекулярно-генетических, цитогенетических, иммуногистохимических исследований для пациентов с онкогематологическими заболеваниями в процессе их диспансерного наблюдения (лечения).

Исследования проводятся нерегулярно и не соответствуют периодичности и объемам, определенным имеющимися клиническими рекомендациями. В большей части регионов данные исследования проводятся за счет спонсорских средств и/или за счет пациента, несмотря на государственные гарантии по бесплатному проведению данных исследований в рамках ОМС.

Отсутствие единого порядка организации и проведения диагностических исследований за счет средств ОМС препятствуют реализации прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи в рамках государственных гарантий.

Немаловажным фактором, влияющим на качество оказания медицинской помощи, является стандартизация имеющихся лабораторий, тест-систем. Отсутствие системного подхода к этому вопросу не позволяет качественно решать вопросы по своевременной смене терапии и сохранения эффекта от лечения.

Все вышеперечисленные факторы негативно влияют на качество и своевременность оказания медицинской помощи - правильность выбора методов лечения, достижение запланированного результата, эффективность лекарственной терапии и, как следствие, дискредитируют все усилия государства по снижению смертности населения от злокачественных новообразований.

В целях повышения доступности и качества оказания медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями предлагаем:

  1. Актуализировать нормативную базу по профилю «гематология», с определением сроков оказания медицинской помощи, включая диагностику и лечение, с учетом специфики состояний и нозологий. Установить конкретные сроки подготовки документов.
  2. Рассмотреть возможность финансирования лекарственного обеспечения больных со злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей по кодам МКБ-10 C81-96 в рамках Федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» за счет средств ОМС в амбулаторных условиях, согласно клиническим рекомендациям.
  3. Разработать «дорожную карту» проведения диагностических мероприятий, как при постановке диагноза, так и в процессе динамического наблюдения, с определением маршрутизации пациентов, логистики проведения иммуногистохимических, патоморфологических, молекулярно-генетических исследований в каждом регионе.
  4. Изыскать возможности для включения инновационных препаратов второго и последующих поколений в программу 14 ВЗН.

Участники Форума считают необходимым обратиться к федеральным и региональным органам законодательной и исполнительной власти с призывом всемерно способствовать выработке конструктивных решений, повышающих доступность и качество медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями. В свою очередь, Всероссийское общество онкогематологии «СОДЕЙСТВИЕ» и МОД «Движение против рака» готовы активно участвовать в подготовке указанных документов и реализации государственной политики, направленной на сохранение социальных гарантий и прав граждан на качественную медицинскую помощь, включая эффективную лекарственную терапию.

ВООГ «Содействие»