Регистр пациентов с хроническим миелолейкозом позволит совершенствовать льготное лекарственное обеспечение

2 ноября компания «Новартис» передала ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения регистр пациентов c диагнозом «хронический миелолейкоз» (ХМЛ). Он содержит информацию о 7753 пациентах, которые проходили лечение в 111 медицинских центрах страны на протяжении 10 лет.

Введение в практику регистра пациентов позволит совершенствовать льготное лекарственное обеспечение, более рационально планировать бюджет на лечение этой категории больных. Пациенты с ХМЛ получают лечение как за счет средств федерального бюджета – препарат первой линии терапии входит в программу «7 нозологий», так и за счет региональных бюджетов, которые закупают лекарства для пациентов, резистентных к первой линии терапии. Введение в практику регистра пациентов позволит совершенствовать льготное лекарственное обеспечение, более рационально планировать бюджет на лечение данной категории больных.

Как отметила заведующая отделом создания и внедрения ИАС в ЦНИИ организации и информатизации Ирина Ларичева, регистр может стать эффективным инструментом при создании нормативных документов, поскольку Минздрав будет иметь возможность оценить не только количество больных, нуждающихся в конкретных лекарственных препаратах, но и эффективность лечения, своевременность перевода пациентов на вторую и последующую линии терапии. Кроме того, он будет полезен в работе региональных органов управления здравоохранением и станет основой стандартизации медицинской помощи данной категории больных.

Идея создания регистра пациентов с ХМЛ появилась в 2006 году и принадлежала Гематологическому научному центру. Изначально это была программа по сбору данных о диагностике ХМЛ, но с 2011 года она трансформировалась в клиническое исследование, включающее в себя данные по всем доступным в стране видам терапии ХМЛ. Регистр содержит общие данные о больных: пол, возраст, социальный статус, а также информацию по всем видам проводимых методов лечения, включая параметры эффективности.

«Именно наличие регистра позволило всем больным с ХМЛ получать гарантированное государством лечение ингибиторами, начиная с 2007 года, и сегодня мы покрываем 95% общей потребности в данном виде терапии», – сказала заведующая научно-консультативным отделением химиотерапии миелопролиферативных заболеваний Гематологического научного центра Анна Туркина.

Хронический миелолейкоз – третье по частоте заболевание среди других злокачественных заболеваний крови. Пик заболеваемости наблюдается у людей 30-50 лет. До появления инновационного лечения диагноз ХМЛ считался фатальным и выживаемость пациентов редко превышала пять лет. Сегодня прогноз у больных с ХМЛ зависит от стадии болезни, на которой он был обнаружен. Около 85% пациентов к моменту постановки диагноза находятся в хронической фазе, когда клинические проявления заболевания обычно отсутствуют. В этот период правильно подобранное лечение может остановить прогрессирование болезни.

Автор: Надежда Стаурина

Источник: www.medvestnik.ru