Региональный представитель ВООГ «Содействие» выступила на VII Съезде врачей Пермского края.

7 ноября 2019 г. в г. Перми состоялся VII Съезд Пермской краевой общественной организации «Профессиональное медицинское сообщество Пермского края».

В Съезде приняли участие заместитель председателя Правительства Пермского края Татьяна Абдуллина, министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова, ректор ПГМУ им. Е.А. Вагнера Ирина Корюкина и около 500 медицинских работников региона.

Со вступительным словом к медикам обратилась Татьяна Абдуллина, заместитель председателя Правительства Пермского края она поблагодарила врачей за ответственный и самоотверженный труд и напомнила о значимости взаимодействия между общественной организацией и органами власти.

С отчетом о работе общественной организации за 2016-2019 годы выступила председатель Правления ПМСПК Юлия Каракулова.

В продолжение работы Съезда Министр здравоохранения региона Оксана Мелехова выступила с докладом о ходе реализации национальных проектов «Здравоохранение».  По ее словам, приоритетным направлением работы министерства является выполнение национальных проектов: развитие системы первичной медико-санитарной помощи, детского здравоохранения, борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, информатизация и «цифровизация» медицинских учреждений, обеспечение кадрами ЛПУ и развитие экспорта медицинских услуг. Основными задачами нацпроектов стали снижение смертности населения в Прикамье, улучшение доступности и качества медицинских услуг и, по словам министра, пациентское сообщество уже сейчас может оценить первые результаты.

Об изменениях в системе непрерывного медицинского образования рассказала Мария Фомина, заместитель руководителя Центра по методическому сопровождению, ведущий аналитик отдела инновационных электронных образовательных ресурсов РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Ольга Черанева, зам. председателя Правления ПМСПК выступила на тему «Этика в отношениях врач-пациент. Заинтересованность сторон». На современном этапе развития медицины и общества вопросы взаимоотношений в системе «врач-пациент» стоят особенно остро. Концепция развития российской медицины «4П» в качестве одного из основных принципов подразумевает партисипативность – построение партнерских отношений с пациентом, вовлечение его в заботу о своем здоровье. В этих условиях этические нормы, основанные на общих ценностях, приобретают особую функцию инструмента, способствующего созданию атмосферы взаимного уважения и доверия.

Содокладчиком выступила Светлана Намитова, региональный представитель ВООГ «Содействие» с докладом «В диалоге к решению» о взаимодействии медицинского и пациентского сообщества в Прикамье на примере онкогематологии, озвучив возможные форматы взаимодействия на благо пациента и врача.

В заключение работы Съезда члены Сообщества приняли резолюцию.

Светлана Анатольевна Намитова,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае