Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае приняла участие в мероприятиях VII Чтений памяти доктора Ф.Х. Граля

«Граль – против оспы, мы – против Ковида, вместе к здоровью» -

основная тема Чтений в текущем году.

По традиции, Гралевские Чтения 8 июня 2021 г. открыл Форум пациентов Пермского края «Право на здоровье», который состоялся в ГКБУК «Пермская государственная ордена «Знак Почёта» краевая универсальная библиотека им. А. М. Горького».

Работа форума пациентов «Право на здоровье» началась с приветственного слова заместителя председателя правительства Пермского края  Сергея Никифорова и Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова.

Вопросы, которые были вынесены на обсуждение представителей власти и пациентских сообществ, активных граждан, главных специалистов медицинских организаций, были посвящены реабилитации и пациентов, и медицинских работников в период пандемии Covid-19, а также здоровому образу жизни, понятие которого гораздо шире, чем отсутствие вредных привычек и правильный режим труда и отдыха. Здоровый образ жизни – это система, включающая отношение к себе и к другому человеку, осмысленность бытия, наличие жизненных целей и ценностей и многое другое. Для того, чтобы быть здоровым, человеку необходимо иметь расширенное представление о болезнях. И вот почему сегодня так важна работа общественных советов при медицинских организациях Пермского края и пациентских сообществ по укреплению общественного здоровья.

Павел Миков, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае в своем докладе  представил тематический доклад «О соблюдении прав человека в условиях распространения новой коронавирусной инфекции в Пермском крае», подготовленный им по поручению Совета по правам человека при губернаторе Пермского края.

В докладе проанализирован весь комплекс социальных прав, в том числе права на охрану здоровья и медицинскую помощь. Дана оценка тому, как система здравоохранения Пермского края выходила из непростых кризисных ситуации, которые происходили за прошедший год. К примеру, «лекарственный кризис» в октябре прошлого года, когда случился неоправданный рост цен на лекарственные препараты. Довольно быстро ситуацию удалось стабилизировать. Тематический доклад подготовлен на основе анализа поступивших в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае обращений, складывающейся на территории Пермского края правоприменительной практики обеспечения прав и свобод человека в условиях пандемии, а также официальной информации, включая статистические данные федеральных ведомств, органов исполнительной власти, организаций и ведомств Пермского края.

Вторая часть Форума была посвящена практическим формам работы общественных советов при медицинских организациях Прикамья.

Общественные советы выступают в роли агентов «открытого диалога» при государственных и муниципальных органах власти и подведомственных им учреждениях. Эффективность деятельности советов напрямую влияет на открытость ведомств и показывает их готовность взаимодействовать с гражданами, вовлекать население в принятие решений, контролировать качество своей работы. В актуальных ковидных и пост-ковидных условиях, а также новаций в социальном законодательстве и ускоренным развитием технологий деятельности прежняя форма деятельности советов явно устарела. Что может стать новой формой деятельности и какие варианты инновационных форматов общественной деятельности применимы общественным советам – команда Центра ГРАНИ попыталась определиться вместе с коллегами в формате стратсессии и практической мастерской.

«По итогам обсуждения получилось несколько ключевых результатов. Во-первых, представители медицинских организаций смогли встретиться и обменяться своими идеями. Большинство из них увлеченные общественной деятельностью люди. Такая неформальная встреча в целом позитивно влияет на поддержание общей мотивации к текущей деятельности. Когда каждый чувствует, что он не один, есть и другие, с которыми можно попытаться решить схожие проблемы. И, что важно, участники форума встретились, не просто чаю попить. Они задавали вполне профессиональные вопросы в сфере деятельности общественных советов – это говорит, что они готовы действовать на высоком уровне. Во-вторых, как мне кажется, участники форума увидели новый ракурс и взгляд на то, чем они занимаются, определились, как можно действовать по-другому и в плане тем, и в плане механизмов, – эксперт Центра ГРАНИ Константин Сулимов об итогах штурм-лаборатории по перезапуску деятельности общественных советов. – Прозвучало много реально интересных вещей. Мы обсудили, какие проблемы решает общественный совет, какими видами деятельности должен заниматься, с какими аудиториями работать. Набросали очень много идей и соображений по новым форматам и способам взаимодействия. Такая штурм-лаборатория позволила всем понять, как члены общественных советов могут быть акторами инициатив и производить новые деятельности».

На второй практической секции форума – мастерской «Умный пациент: общественный совет информирует» участники общественных советов разобрали, как и каким языком можно готовить информационные материалы, как выстраивать алгоритмы коммуникации с пациентами, и что нужно учесть при информировании о важных законодательных изменениях и документах, которые напрямую касаются интересов и прав граждан и пациентов:

«Перевод на народный можно считать основной содержательной технологией работы общественных советов в информационном пространстве. Будучи посредником между системой здравоохранения и пациентами, именно они могут упрощать сложный профессиональный и бюрократический язык и в целом повышать доступность здравоохранения. Если они будут придерживаться этого принципа, использование любого формата от карточек до инфографики, от слайдера до подкаста станет эффективным», - менеджер проектов Центра ГРАНИ Алексей Курносов.

10 июня 2021 г. на итоговом мероприятии VII Чтений памяти основателя Пермского муниципального здравоохранения Ф.Х. Граля Были подведены итоги работы площадок, состоялось награждение победителей виртуального конкурса «Мой любимый доктор» и конкурса социальной рекламы «Вместе к здоровью». Под аплодисменты зрительного зала прозвучали добрые слова в адрес участников и партнёров Чтений – общественного мероприятия, ставшего брендом Пермского края.

Организаторами Чтений стали: Общественный совет при Министерстве здравоохранения Пермского края, Совет общественных организаций по защите прав пациентов Пермского края, ПКОО «Профессиональное медицинское сообщество Пермского края», некоммерческое партнерство «Фармацевты Прикамья», Пермское региональное общество российских немцев «WIEDERGEBURT», Пермский институт повышения квалификации работников здравоохранения, Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Пермского края, Пермская государственная фармацевтическая академия, Пермская краевая медицинская библиотека.

Мероприятия прошло при поддержке Министерства здравоохранения Пермского края и аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. Партнерами Чтений выступают Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» и ЗАО «Курорт «Ключи».

Намитова Светлана Анатольевна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае